Археологи нашли монотеистический храм XX века до нашей эры

Фотография с сайта газеты Cyprus Weekly

Фотография с сайта газеты Cyprus Weekly

Теги:



0
27 Марта 2009г. (30 Раби аль-авваль)
Итальянская археологическая миссия на Кипре обнаружила руины старейшего храма: они датируются XX веком до нашей эры. Находка оказалась старше аналогов на тысячу лет: оба считавшихся до сих пор древнейшими культовых сооружения на острове датируются X веком до нашей эры, сообщает lenta.ru со ссылкой на еженедельник Cyprus Weekly.

Сделавшие открытие ученые работают в районе Пиргос-Маврораки, недалеко от Лимассола. Они полагают, что найденные ими руины – это остатки не сельского святилища, а городского храма. Храм связан с найденным ранее в этом районе крупным протодворцовым комплексом третьего тысячелетия до нашей эры. Жители этого комплекса занимались производством оливкового масла и ароматических веществ.



В плане храм представляет собой треугольник. Внутри него находился алтарь с бороздками для стока крови. Мария Росария-Бельджорно (Maria Rosaria-Belgiorno), глава итальянской экспедиции, утверждает, что храм принадлежал монотеистам. Внутри или рядом с храмом не было найдено никаких статуй. Но там обнаружены рога из калькаренита (разновидности известняка) и кости жертвенных животных.



Типологически храм не похож на культовые сооружения Эгейского региона, а напоминает храмы филистимлян и ханаанейцев (территория современных Ливана и Палестины).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика