Афганские военные расстреляли американских солдат

Выступление Барака Обамы. Кадр телеканала CNN

Выступление Барака Обамы. Кадр телеканала CNN

Теги:




0
28 Марта 2009г. (01 Раби ас-сани)
По сообщению Генштаба США в Афганистане, двое солдат афганской национальной армии (АНА) в пятницу расстреляли американских военных на севере Афганистана, передает Аль-Джазира. В это же самое время американский президент выступал с программным заявлением об афганской стратегии, Обама заявил о необходимости пресечь деятельность террористов, угрожающих США.

"Инцидент произошел в расположении 209-го армейского корпуса "Шахин", базирующегося в пригороде Мазари-Шарифа, административного центра северной провинции Балх. По неустановленным пока причинам наш солдат открыл огонь из автоматического оружия по прибывшим в расположение части американцам", – сообщил собеседник агентства РИА Новости.



По данным собеседника, "один американский военный был убит сразу, второй скоро скончался от ран. Третий раненный американец находится в состоянии средней тяжести.



"Минобороны Афганистана создало специальную комиссию для расследования этого инцидента", – сказал военный.



Инцидент в Мазари-Шарифе – далеко не первый случай нападения афганских военных и полицейских на иностранных солдат в Афганистане. За последние 12 месяцев это уже как минимум третье подобное происшествие. Незадолго до последнего инцидента аналогичное нападение произошло в городе Хост, где один иностранный военный был убит и еще один ранен.



Во всех случаях объектами атак становились только военнослужащие США.



Местные наблюдатели не исключают возможности, что родственники нападавших могли стать жертвами или пострадать в ходе боевых действий американцев или бомбардировок авиации НАТО.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика