Медведев и Обама приняли совместное заявление по итогам переговоров

Президенты России и США дали старт "перезагрузке" отношений

Президенты России и США дали старт "перезагрузке" отношений

Теги:

0
01 Апреля 2009г. (05 Раби ас-сани)
Президенты России и США по итогам своей первой встречи, которая состоялась в рамках саммита «большой двадцатки» в Лондоне, договорились выйти за рамки мышления эпохи «холодной войны» и дать новый старт отношениям между двумя странами.

Беседа двух лидеров, на которую было отведено 50 минут, продолжалась в полтора раза дольше запланированного. Как и ожидалось, Дмитрий Медведев и Барак Обама приняли ряд совместных заявлений по наиболее важным вопросам российско-американских отношений.



«Сегодняшнее обсуждение, на мой взгляд, показало, что значительно больше позиций, которые нас объединяют, нежели тех, которые нас разводят в разные стороны, – заявил президент Медведев, – Я согласен с президентом Обамой в отношении того, что наши команды неплохо поработали. Я буду очень рад видеть президента и членов его команды в России в июле этого года. Это наиболее теплый месяц. Надеюсь, что он будет отражать и характер тех разговоров, которые состоятся у нас в этот период. Мы договорились и о конкретных вещах, которые можно было бы подготовить к этому времени. Надеюсь, что мы не будем терять времени сейчас и приступим к этой работе. После этой встречи я смотрю на будущее наших отношений с оптимизмом».



Президенты договорились выработать новый документ по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) до того, как истечет срок действия существующего договора. Новый документ о СНВ должен зафиксировать уровни их сокращения ниже, чем в предыдущем договоре. Вместе с тем Россия и США признали, что у них сохраняются разногласия по проблеме развертывания системы противоракетной обороны в Европе. Но они готовы обсуждать вопросы, связанные с международным взаимодействием в этой области. Оно должно учитывать совместные оценки ракетных угроз и быть направленным на укрепление безопасности как России и США, так и их союзников и партнеров.



Москва и Вашингтон выразили обеспокоенность возможным запуском Северной Кореей баллистической ракеты и призвали Пхеньян к сдержанности и соблюдению соответствующей резолюции СБ ООН. Президенты России и США также заявили о приверженности дипломатическому решению иранской ядерной проблемы, признавая в то же время право Тегерана на осуществление мирной программы в этой области. Кроме того, Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились разработать новые направления сотрудничества по стабилизации обстановки в Афганистане. Стороны договорились работать совместно в борьбе с наркотрафиком из Афганистана.



У лидеров России и США не было времени, чтобы ответить на вопросы журналистов. Но, услышав обращение корреспондента ИТАР-ТАСС, в какой атмосфере проходила беседа и практиковались ли президенты в шутках в День смеха, Барак Обама поблагодарил за вопрос на английском и по-русски сказал «спасибо». Обещаю, что буду учить русский язык, добавил он уже на родном языке, передает "Голос России".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика