Обнаружена первая жертва протестов против G20

Обстановка в Лондоне крайне напряженная

Обстановка в Лондоне крайне напряженная

Теги:



0
02 Апреля 2009г. (06 Раби ас-сани)
Многочисленные акции протеста захлестнули вчера британскую столицу в преддверии саммита «Большой двадцатки», посвященного глобальному финансовому кризису. Как сообщила лондонская полиция, один из протестующих был обнаружен мертвым неподалеку от Банка Англии. Вероятно, он потерял сознание и перестал дышать около 18:30 по местному времени (21:30 мск).

Полицейские под градом летящих со стороны протестующих бутылок вынесли потерявшего сознание человека за оцепление и до приезда скорой помощи безуспешно пытались сделать ему искусственное дыхание. Возможная причина смерти пока не называется.



Всего в акциях протеста вчера приняли участие около 4000 человек. Противники капиталистической системы и люди, недовольные экономическим кризисом, собрались, в основном, финансовом районе Лондона. В то же время в других частях города проходили акции, посвященные изменению климата, и антивоенные протесты.



Большинство демонстраций были относительно мирными, но далеко не все. Так, протестующие разбили окна Королевского банка Шотландии и написали на стене здания «воры».



Этот банк, ставший символом разваливающейся на наших глазах несправедливой финансовой системы, объявил в прошлом году о том, что понес многомиллиардные убытки, и правительству пришлось потратить миллиарды фунтов британских налогоплательщиков, чтобы выкупить его в собственность государства.



Участники демонстраций бросали в полицейских фруктами и яйцами, а иногда, по заявлениям полиции, и более тяжелыми предметами. Часто люди бросались на полицейские оцепления, и в целом уровень активных действий, направленных против стражей порядка, заметно вырос. Было арестовано около 30 человек.



Демонстранты соорудили чучела «четырех всадников апокалипсиса», олицетворяющие войну, климатический хаос, финансовые преступления и рост числа бездомных. Перед Банком Англии на светофоре повесили чучело банкира в шляпе-котелке.



Собравшиеся возле Банка Англии требовали «реального диалога» об экономическом будущем мира, заявил телеканалу Аль-Джазира участник движения Альтернатива G20 Михаель Рейнсвро.



«Мы видим, как 20 человек принимают решения за 20 богатейших стран мира, но эти решения оказывают влияние на весь мир, – сказал он. – Мы пришли к центральному банку Англии, чтобы заявить: проблема не просто в нескольких руководителях и нескольких плохих банкирах. Эта проблема зрела много лет».



Витрины лондонских магазинов и ресторанов загорожены досками, в небе летают вертолеты.



«Меня возмущает высокомерие правительства, высокомерие банкиров, – говорит одна из участниц протестов, Джин Нобль.- Я здесь от имени бедных, тех, кто теперь не сможет получить пенсию, кто потерял свой дом, в то время как эти толстосумы получают бонусы, укрываются от налогов и уезжают жить туда, где их никто не достанет».



Демонстрация меньшего масштаба прошла на Трафальгарской площади, в центре Лондона. Несколько сотен человек выступали против участия Великобритании в военных операциях в Ираке и Афганистане.



Сегодня, в день открытия саммита G20 народные выступления должны продолжиться.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика