В дагестанском Буйнакске мусульмане не смогли провести пятничный намаз в своей мечети

news-EgWW6iGdsH
Жители города Буйнакска в Дагестане сообщают о том, что им помешали провести пятничный коллективный намаз. По их словам, мечеть, в которой они планировали это сделать, закрыли, а территорию оцепили сотрудники местной милиции.

"К нам в редакцию обратились люди, которых сегодня не пустили в мечеть. Они обрисовали ситуацию так: они салафиты, которые не признают порядков центральной мечети. Раньше они собирались в мечети села Буглен, но им стали запрещать там собираться", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист дагестанского издания "Черновик" Магомед Магомедов.



По словам Магомедова, местные жители говорят, что их родственников теперь постоянно вызывают сотрудники "шестого отдела" (так в Дагестане называют УБОП и УБЭиУТ, управление по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом). "И этих ребят из Буглена стали вытеснять. Тогда они перешли в Буйнакск и хотели молиться в одной из местных городских мечетей. Но им это сделать не позволили. Милиция оцепила мечеть, и ребята звонят нам с вопросом, что же им теперь делать", – говорит журналист.



По словам Магомедова, где-то в СМИ прошла информация о том, что начальник милиции Буйнакска Сахават Сахаватов заявил, что разрешит салафитам молиться только в том случае, если они в эту пятницу в одной мечети помолятся вместе с представителями "традиционного" ислама. А после этого он вместе с одним представителем от "традиционного" ислама и от салафитов будет обсуждать вопрос, что делать дальше.



Милицейское оцепление у мечети Сахаватов объяснил тем, что это делается для пресечения возможных столкновений с милицией и с представителями "традиционного" ислама, отметил журналист. По его словам, сегодня салафиты должны встречаться с Сахаватовым.



В ГОВД Буйнакска корреспонденту "Кавказского узла" ситуацию пояснил начальник криминальной милиции Абдула Беркиханов. По его словам, никакой проблемы нет, а мечеть, в которой хотели сегодня молиться салафиты, по его мнению, возможно, была закрыта из-за болезни или отсутствия имама. "Они ушли в центральную мечеть и там помолились, вот и все проблемы. Милиция в этом не принимала никакого участия. Просто мечеть была закрыта ", – заявил он.



Корреспондент "Кавказского узла" дозвонился и до начальника милиции Буйнакска Сахавата Сахаватова, однако, взять комментарии о случившемся ему не удалось. Сахаватов поздоровался, представился, выслушал вопрос корреспондента, после чего связь оборвалась. Все дальнейшие попытки связаться с ним результата не принесли. Телефонный номер начальника буйнакской милиции оказался постоянно занятым.



Отметим, что именно молодые люди, считающиеся приверженцами ислама фундаменталистского толка, чаще всего становятся в Дагестане объектами незаконных задержаний с целью получения информации о членах вооруженного подполья и фабрикаций уголовных дел. Об этом не раз заявлял правозащитный центр "Мемориал".



Сотрудник ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская, побывавшая в прошлом году в республике, привела слова министра МВД Дагестана, который, по ее словам, в одном из своих интервью признал, что на особом учете у правоохранительных органов сегодня находится 1370 человек, исповедующих салафизм.



"Само по себе салафитское течение, наверное, не представляет особой угрозы для общества – люди живут и исполняют свои обряды так, как считают правильным. Однако в течение последнего десятилетия в Республике Дагестан официальные власти фактически приравняли салафизм к терроризму и бандитизму", – заявила Сокирянская.



В августе 2007 года ПЦ "Мемориал" подготовил бюллетень, в котором заявил, что современный вооруженный конфликт в Дагестане имеет очевидный религиозный оттенок. Правозащитники поясняют, что в 1990-е годы в республике активно распространяется новое для Кавказа религиозное течение фундаменталистского толка, приверженцы которого называют себя членами «джамаата салафийа» или просто «мусульманами». Правоохранительные органы в их отношении обычно используют термин «ваххабизм».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика