Обама - Гюлю: Когда мы вместе - мы сильнее

Абдулла Гюль и Барак Обама

Абдулла Гюль и Барак Обама

Теги:



0
06 Апреля 2009г. (10 Раби ас-сани)
"Позвольте мне заявить со всей определенностью: Соединенные Штаты решительно поддерживают намерение Турции стать членом Европейского союза. Мы говорим не как члены ЕС, но как близкие друзья Турции и Европы. Турция всегда была союзником и ответственным партнером трансатлантических и европейских институтов. И она достойна большего, нежели мосты через Босфор", – заявил сегодня в Анкаре президент США Барак Обама. Американский президент прибыл в Турцию на двухдневный форум «Альянс цивилизаций». Сегодня, сразу после встречи с премьер-министром Тайипом Эрдоганом он вылетает в Стамбул.

Визит президента США в Турцию начался с посещения гробницы Мустафы Кемаля Ататурка, где он возложил венок и отдал дань уважения основателю современной Турции.



Обама провел в Анкаре ряд встреч – с президентом Турции Абдуллой Гюлем, с лидерами турецких партий. "Турция и США не всегда имеют единое мнение. Но вместе мы будем сильнее и в безопасности", – сказал Обама. По его словам, налаживание отношений между США и Турцией будет способствовать преодолению проблем, которые могут сократить разрыв между исламским миром и Западом. Он также заметил, что Европа стоит на этническом разнообразии традиций и веры, и, по его мнению, членство Турции в ЕС лишний раз укрепит фундамент Европы.



Президент США также приветствовал Турцию, как демократическое государство, и заметил, что все демократии должны сохранять бдительность в деле защиты прав меньшинств, передает турецкое издание Hurriyet.



Абдулла Гюль в свою очередь заявил, что в центре внимания переговоров двух стран – развитие двусторонних экономических отншений, а также ряд вопросов, касающихся развития ситуации в Ираке, Афганистане и отношений с Ираном.



Встречали в Анкаре Обаму тысячной акцией протеста. Демонстранты, большинство из которых являются сторонниками ультралевых партий, собрались на центральной улице города и выкрикивали лозунги "Янки, идите домой". Манифестанты протестовали против политики США на Ближнем Востоке и намерения властей Турции отправить дополнительные войска в Афганистан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика