Общественная палата обсудит вопрос о законодательном закреплении многоженства

Фото: www.assalam.ru
В Общественной палате России высказались за проведение слушаний по вопросу о разрешении многоженства в связи с соответствующей инициативой президента Чечни Рамзана Кадырова.

"Глава Чечни как гражданин России имеет право высказывать свое мнение, и отрицать существование этой проблемы, особенно в северокавказских республиках, нет смысла. Но в то же время очевидно, что российское законодательство, в частности, Семейный кодекс РФ, не разрешает многоженство", – заявил "Интерфаксу" во вторник член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена.



Именно поэтому, считает он, "поскольку есть такая проблема и такое мнение, то следовало бы провести общественные слушания, в том числе с привлечением экспертного сообщества".



"Эта тема регулярно всплывает на страницах СМИ, в свое время был нашумевший указ главы Ингушетии Руслана Аушева, который позже был отменен на федеральном уровне. Закрывать глаза, делать вид, что такой проблемы не существует, неправильно", – убежден А.Кучерена.



По его мнению, "одним из узких мест темы многоженства является имущественный вопрос". "Известно, что есть немало случаев, когда мужчина живет с несколькими женщинами вне брака, и в их отношениях нет имущественных претензий. Другое дело, когда эти отношения должны быть зарегистрированы", – сказал адвокат.



Он подчеркнул также, что многоженство в России не является преступлением. В отличие от старого Уголовного кодекса, новый не предусматривает наказания за сожительство с несколькими женщинами, напомнил собеседник агентства.



Ранее президент Чечни Р.Кадыров в интервью СМИ выступил в поддержку многоженства в республике, сославшись на местные традиции и обычаи.



Многоженство не осуждается исламской традицией. На сегодняшний день это явление де-факто распространено в ряде мусульманских субъектов Российской Федерации, таких как Чечня, Ингушетия и некоторые другие.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика