Берлускони расплакался на похоронах жертв землетрясения в Италии

Сильвио Берлускони во время похорон жертв землетрясения

Сильвио Берлускони во время похорон жертв землетрясения

Теги:



0
10 Апреля 2009г. (14 Раби ас-сани)
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заплакал во время заупокойной литургии по погибшим в результате разрушительного землетрясения в области Абруццо, которую отслужил в пятницу в городе Аквиле государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне.

Берлускони провел всю мессу на ногах, в нарушение официального протокола государственных похорон. Он находился среди жителей Абруццо и спасателей, которые присутствовали на богослужении, и лишь в конце траурной церемонии занял свое место среди руководства Италии, передает РИА Новости.



Перед мессой премьер обошел близких и родственников погибших, которые молились у 205 гробов, установленных на площади перед зданием школы Финансовой гвардии в Аквиле. Он утешал и ободрял сограждан, в то же время показывая, что крайне взволнован и сопереживает общему горю.



Итальянский премьер-министр никак не отреагировал на обвинения в том, что правительство не обратило должного внимания на многочисленные предупреждения о возможном землетрясении, звучавшие в последние несколько недель.



Местные жители утверждают, что регулярные сотрясения почвы происходили уже на протяжении трех месяцев, и они постоянно усиливались, сообщило AFP.



Многие отмечали также неэффективность действий властей по преодолению последствий бедствия. Так, добровольцам, участвовавшим в поисках выживших, приходилось работать голыми руками.



Однако в понедельник, получив известие о разрушительном землетрясении, Берлускони лично прибыл в Абруццо, где на месте ознакомился с ситуацией и принял ряд решений. Он назвал землетрясение "беспрецедентной трагедией в эти 2000-е годы" и подписал декрет об объявлении чрезвычайного положения в связи со стихийным бедствием.



Напомним, землетрясение магнитудой 5,8 баллов произошло в ночь на 6 апреля. Его эпицентр находился близ города Аквила, который, по словам Берлускони, сейчас превратился в "город-призрак". По предварительным данным, жертвами стихийного бедствия стали 289 человек, в том числе 16 детей. Тела двух женщин – матери и дочери – были извлечены спасателями из-под обломков одного из зданий Аквилы этим утром, когда люди уже собирались на траурную церемонию.



Тело одного из погибших еще предстоит опознать. До сих пор нет никаких данных примерно о 20 жителях Абруццо. В результате землетрясения были ранены около 1,5 тысячи человек, без крова остались 29 тысяч жителей. Решением правительства сегодня в Италии объявлен общенациональный траур. На всей территории страны приспущены национальные флаги и флаги ЕС. Изменена программа передач национального телевидения.



В траурной церемонии в Аквиле приняли участие около 5 тысяч человек, в том числе 1600 родственников и близких погибших.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика