Американская пресса о России

news-jZfUSt14x0
Российская экономика, конечно, держится на нефти, однако она не способна функционировать и без надежного энергоснабжения. Сейчас возникла опасность того, что ее огни могут погаснуть… Нехватка средств в энергетическом секторе означает, что даже уменьшившийся благодаря спаду в экономике спрос не снижает нужду в инвестициях, отмечает газета Wall Street Journal.

По мнению этой же газеты: "В любой другой стране правительство могло бы привлечь средства, организовав инфраструктурный фонд под свои прямые гарантии. Проблема в том, что скверное обхождение с иностранными инвесторами в прошлом делает вопрос о действенности таких попыток как минимум спорным".



"Оппозиционные организации не являются влиятельными игроками. Они действуют на обочине российской политической жизни. Контролируемое государством российское телевидение их игнорирует, а большая часть населения относится к ним с пренебрежением, считая такие организации бессильными и устаревшими. И тем не менее Российское государство… так и не смогло освободиться от гнетущего беспокойства по поводу того, что оппозиционное движение в один прекрасный день наберет силу. Уже несколько лет Кремль с особой тревогой смотрит на молодежные движения, которые могут породить восстания, подобные тем, что смели промосковские правительства в бывших советских республиках – Украине и Грузии", сообщается в издание Chicago Tribune.



"Больше всего Вашингтон опасается того, что у Кремля не хватит терпения на переговоры и дипломатическое сотрудничество и вместо этого он займет более конфронтационную позицию, чтобы отвлекать внимание населения от нарастающих экономических и социальных проблем в стране. При этом пессимистическом сценарии еще один конфликт в Грузии или где-либо еще может похоронить все надежды на улучшение отношений. Еще хуже то, что русские намерены довести до конца сделку по продаже Ирану С-300, что повлечет за собой опасную череду событий. Обеспокоенный мощью этого оружия, Израиль может почувствовать себя вынужденным разбомбить ядерные объекты Ирана до того, как оно будет развернуто. Хотя команда Обамы заявляла о необходимости нажать «кнопку перезагрузки» в отношениях с Россией, она знает, что шансы на реальный прорыв составляют в лучшем случае 50 на 50. В настоящее время ее стратегия состоит в том, чтобы игнорировать негативные сигналы, исходящие из Кремля, и всерьез принимать изъявления доброй воли. Она осознает, что лучший момент для изменения курса – именно сейчас, когда у обеих сторон максимум стимулов для кардинального пересмотра отношений, однако гарантий успеха нет", пишит англоязычный Newsweek.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика