Семь стран отказались обсудить проблему расизма

news-htvID6DyY2
Семь стран – США, Нидерланды, Австралия, Канада, Италия, Германия и Новая Зеландия – устранились от участия в конференции ООН, посвященной проблеме расизма в мире.

Причиной их демарша является опасение правящих кругов этих стран, что конференция может осудить кровавую израильскую агрессию в секторе Газа и признать сионизм формой проявления расизма.



Конференция ООН против расизма пройдет в Женеве 20-24 апреля 2009г. и будет посвящена "оценке прогресса в достижении целей, которые были поставлены на Всемирной конференции против расизма, расовой дискриминации и ксенофобии в южноафриканском Дурбане в 2001году".



Сионизм – еврейское религиозно-политическое движение, в основу которого положены догматы иудаизма о "богоизбранности" и мессианстве евреев, а также мифический тезис об их "исключительности". После образования в 1948 году еврейского государства на территории Палестины сионизм стал его официальной идеологией.



30-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН (ноябрь 1975) квалифицировала сионизм как форму расизма и расовой дискриминации. Впоследствии под давлением мировых еврейских кругов это решение было отменено. На конференции ООН по расизму в Дурбане в 2001 году ряд стран предложили вернуться к осуждению идеологии сионизма. В знак протеста американская и израильская делегации демонстративно покинули мероприятие.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика