Конференция против расизма в Женеве: Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Генсек ООН Пан Ги Мун на открытии конференции по борьбе с расизмом

Генсек ООН Пан Ги Мун на открытии конференции по борьбе с расизмом

Теги:



0
20 Апреля 2009г. (24 Раби ас-сани)
Работа конференции ООН по борьбе против расизма началась со скандала. Израиль, США, Канада, Австралия, Голландия, Германия, Италия и Новая Зеландия решили бойкотировать этот форум. Эксперты утверждают, что политический шаг этих стран дает представление об их выборочном отношении к правам человека.

Отказ даже обсуждать проблему расизма показал истинное отношение этих стран к правам человека, считает исполнительный директор фонда «За справедливую политику» Владимир Пономарев. Демарш Израиля, США и их союзников, по его словам, является попыткой сорвать международное событие, используя свой политический вес. Однако, по мнению политолога, пока рано говорить об успехе либо провале конференции ООН. «В мероприятии должны принять участие 192 страны, если 8 стран отказались – полагаю, ничего страшного не произойдет. Древние римляне говорили: «Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав», – прокомментировал решение противников конференции Пономарев.



Напомним, что первая конференция ООН против расизма прошла в южноафриканском Дурбане в 2001 году. Израиль и США покинули тогда мероприятие из-за предложений включить в декларацию форума резолюцию, приравнивающую сионизм к расизму.



Характерно, замечает Пономарев, что в нынешней конференции первым отказался участвовать вновь Израиль, а «затем через свое лобби принудил правительства других стран идти его путем». Политолог напомнил, что в обсуждении данного вопроса нет ничего нового – ООН в 70-е годы уже принимала резолюцию, где сионизм осуждался и приравнивался к расизму. «Этой проблеме – десятки лет. Именно эта проблема будет отражать борьбу за права человека. Права палестинского народа необходимо защищать. И закрывать на нее глаза, отказываться даже от обсуждения этой проблемы, невозможно», – говорит Пономарев.



На конференции представители исламских и других стран мира должны были обсудить ближневосточную проблему в свете недавней израильской агрессии в палестинской Газе. На представительное мероприятие приехал один из самых ярких критиков израильской силовой политики – президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который выступит сегодня вечером.



На открытии форума генсек ООН Пан Ги Мун уже заявил, «сегодня весь мир должен сплотиться против угрозы возрастающей расовой нетерпимости, в том числе и в результате экономического кризиса». «Мы должны бороться со всеми формами расизма, включая антисемитизм и исламофобию. Мне очень жаль, что некоторые страны остались в стороне от этого важного форума», – заявил Пан Ги Мун.



С другой стороны, пресс-секретарь движения ХАМАС Фавзи Бархум заявил, что «бойкот некоторыми государствами конференции произошел к их стыду, а США таким образом поддержали использование всех методов убийств и разрушений в отношении палестинского народа и создание еврейского государства на развалинах крайнего расизма», передает телеканал «Аль-Джазира». Бархум заметил, что политические шаги американцев значительно расходятся с призывами Барака Обамы к миру, безопасности и соблюдению прав человека в регионе.



Отметим, что на отказе от участия в конференции против расизма в США настаивали произраильские группы, тогда как правозащитники и такие группы, как TransAfrica и Объединение чернокожих членов конгресса США, считали, что участвовать необходимо, сообщает Би-би-си. Вскоре после объявления решения госдепа демократ Барбара Ли, возглавляющая Объединение чернокожих членов конгресса, заявила, что члены этой группы «глубоко поражены» решением бойкотировать конференцию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика