Солдатам об исламе

news-J3eVJYACGJ
Встречи с представителями мусульманских и православных организаций ежегодно проводятся для тех, кто проходит срочную службу в областном военкомате Кургана. Руководство военкомата уверено, что эта мера способствует налаживанию нормальных межконфессиональных и межнациональных отношений.

В этом году о многовековой истории взаимоотношений ислама и православия на территории России, о перспективах развития диалога представителей двух монотеистических конфессий, о сходстве и различиях в обрядовой практике мусульман и православных солдатам рассказывал имам города Курган Зиёдали Мизробов. «Помимо этого, я говорил о ценности и важности военной службы, как обязанности перед Всевышним и долга перед Отечеством», – подчеркнул Мизробов.



Несмотря на то, что присутствовавшие на лекции солдаты были в основном православными, они с интересом слушали о том, как ведут себя мусульмане в повседневной жизни, как молятся, как организуют свой досуг, как проходит строительство мечетей. Именно по их просьбе была организована экскурсия в село Юлдус Шадринского района Курганской области, где пять лет назад началось строительство новой мечети. «Всего посмотреть на то, как идет строительство мечети, поехали около 15 солдат-христиан и 2 мусульманина», – сообщил Мирзобов.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика