Дело «Эргенекон»: война, которой 200 лет

Волчица указала путь
Процесс по делу антиправительственной организации «Эргенекон» является одним из главных сражений в борьбе между турецкими сторонниками светского, европейского пути развития и традиционалистами. Эта необъявленная война идет уже не одно столетие. Ее жертвами пали несколько султанов, первый среди которых – Селим III, предпринявший попытку создать регулярную армию по европейскому образцу, а также десятки министров, тысячи безвестных молодых людей, погибших на улицах Стамбула.

Сегодня эта борьба отличается такой же бескомпромиссностью, как и в прежние времена. В 19-м веке янычарские бунты подавляли картечью. В 70-е годы ХХ столетия в отряды исламских традиционалистов акынджы, отряды которых долгие годы возглавлял нынешний премьер-министр Р. Т. Эрдоган, выходили на митинги левых с холодным оружием. Однако новое время принесло новые средства борьбы с политическим противником.



Эргенекон – легендарное ущелье, расположенное на Алтае, в районе г. Музтау; мифическая райская земля, где древние тюрки укрылись от преследовавших их врагов – научились плавить железо и ковать из него оружие, накопили силы и отомстили врагу. Легенда об Эргенеконе чрезвычайно популярна в турецких националистических кругах.



Новое обострение отношений между светскими и религиозными силами происходило в преддверии выборов Президента Турции в 2007 году. Еще никогда в кресле Ататюрка не сидел человек, столь тесно связанный с политическим исламом, как Абдуллах Гюль. Ни миллионные демонстрации, ни назначение досрочных выборов в парламент, в которых правящая Партия справедливости и развития /ПСР/ победила с беспрецедентным результатом в 47% голосов, не помешали ему занять почетную должность. Это, вероятно, было самое большое поражение сторонников светского пути с момента разгона первого турецкого парламента в 1976 году, но отнюдь не прекращение борьбы. Самая влиятельная политическая организация, придерживающаяся светских принципов, турецкая армия, не собиралась складывать оружие.



После победы на выборах ПСР вскоре взялась за решение принципиального для партии вопроса о предоставлении женщинам права носить традиционную одежду /в частности, мусульманский головной платок/ в общественных местах, что было запрещено сначала Ататюрком в 1925 г., а затем подтверждено военным руководством страны после переворота 1980 г. За отмену этого символического закона постоянно выступали исламские партии с начала 70-х гг., и вот, теперь, после решительной победы на выборах традиционалисты решились на этот шаг – проголосовали за изменения основного закона страны. Последний оплот светских сил – Конституционный суд – отклонил решение и признал его незаконным, а на саму партию генпрокурором страны было заведено дело, которое вполне могло закончиться ее роспуском.



Однако и власти не дремали. В июле 2007 г., перед самыми выборами было заведено дело о подготовке военного переворота: в доме одного из отставных офицеров турецкой армии нашли 28 ручных гранат. Через некоторое время всплыла информация о раскрытии антиправительственного заговора, организованного тайным обществом «Эргенекон». Новое развитие дело получило уже в марте этого года на фоне баталий между правительством и Конституционным судом страны по поводу права на ношение тюрбана и открывшегося дела о запрете ПСР. Фактически власти намеренно придавали расследованию политический характер, выставляя его в пику обвинениям в свой адрес. За время следствия по делу «Эргенекон» было арестовано 86 человек, среди которых бывший ректор Стамбульского университета Кемаль Алемдароглу, председатель Рабочей партии Турции Догу Перинчек, главный редактор газеты «Джумхуриет» Ильхан Сельчук, главный редактор журнала «Айдынлык» Серхан Боллук, известные общественные деятели, журналисты и отставные военные.



«Джумхуриет» – ведущая левая оппозиционная газета Турции. Регулярно публикует разоблачительные и скандальные материалы о правящей партии и ее членах. Последовательно выступает за сохранение светской государственности. Арестованным инкриминируется создание тайного общества с целью антиконституционного захвата власти, подготовка и организация заказных убийств и массовых беспорядков.



Среди погибших называются армянский журналист Грант Динк и католический священник Андреа Санторо, убитые в прошлом году неизвестными, а также недавно ставший лауреатом Нобелевской премии в области литературы Орхан Памук. Согласно материалам следствия, члены тайного общества проводили свои встречи в помещениях Турецкой православной церкви – националистической структуры, лидер которой Севги Эрнерол также находится в настоящее время под следствием.



Турецкая православная церковь



Создана по распоряжению Анкарского правительства в 1922 г. для греков, желавших остаться в стране и стать патриотами молодой Турецкой Республики. С самого начала организация выступала против Константинопольского патриархата, произвела захват ряда церквей, но практически так и не привлекла внимания верующих. Число прихожан ограничивается незначительным количеством православных турок и греков. Не признается ни одной из существующих православных иерархий. Вместе с националистами принимала участие в греческих погромах 1956 г., в результате чего были захвачены еще две церкви. Придерживается кемалистских, националистических взглядов. Руководство долгое время /с 1922 по 2002 гг./ осуществлялось династией «пап»: Эрнерол – турок греческого происхождения, однако, со смертью последнего – Эфтима III /Сельджука/ Эрнерола дальнейшее существование организации как церкви сомнительно, так как верующих фактически нет и церковь превратилась в клуб, где собирались националистически и патриотически настроенные турки, многие из которых в настоящее время обвиняются по делу «Эргенекон».



Немаловажен российский след этой истории. В турецкой прессе дело даже называется «русским заговором», так как многих обвиняемых подозревают в сговоре с российскими спецслужбами. Действительно, Догу Перинчек и его партия известны своей пророссийской позицией и хорошими отношениями с известным политологом А. Г. Дугиным, а один из обвиняемых в настоящее время скрывается в России. Как полагают журналисты, среди заговорщиков были популярны идеи о выходе Турции из НАТО и вступлении в ШОС. Однако, нам кажется, роль России в деле значительно преувеличена, в том числе и представителями прессы. Никаких доказательств какого-либо участия России в деятельности «Эргенекона» пока не представлено, да и сложно было бы предположить участие российских спецслужб в подобной истории.



Рабочая партия Турции



Долгое время считалась самой левой из легальных политических партий Турции. Основана в 1992 г. известным юристом маоистских взглядов Догу Перинчеком на основе Социалистической партии. Придерживается патриотических, социалистических взглядов на внутреннюю политику Турции и евразийских, пророссийских, антиамериканских на внешнюю. Несмотря на крайне низкие результаты, полученные в результате выборов в турецкий парламент /наилучший результат – в 2002 г. 0,51%/ обладает значительным влиянием в левых кругах, имеет отделения по всей стране, собственный телеканал Ulusal Kanal, один еженедельный /весьма популярный «Aйдынлык»/ и два ежемесячных журнала. Центральный офис располагается в самом центре Стамбула прямо на проспекте Истикляль. По делу «Эргенекон» обвиняются председатель партии Серхан Боллук.



Судебный процесс начался 20 октября. Зал суда не может вместить всех желающих, поэтому ограничения ввели даже для журналистов, освещающих процесс – всего разрешено присутствовать только 30 представителям прессы. Как заявляют сами участники, на столах нет места даже для того, чтобы поставить компьютер, а многочисленные свидетели также не могут в полном составе присутствовать на заседаниях. Перед входом в здание суда бушуют митинги сторонников обвиняемых, а вся Турция застыла перед экранами телевизоров или тщательно следит за ходом процесса по страницам газет и журналов. И неудивительно: в очередной раз решается судьба страны, что-то слишком часто за последнее время.



В том, что процесс имеет ярко выраженный политический характер, ни у кого не вызывает сомнений. Обе стороны конфликта воспринимают суд как очередной фронт непрекращающейся войны. За правящей партией – безоговорочная поддержка большинства населения, удовлетворенного социальными программами, серьезные финансовые средства исламских бизнес-структур, одобрение международного сообщества, заинтересованного в экономической и политической стабильности в стране. За сторонниками светского пути – могущественная турецкая армия, неоднократно доказывавшая свою политическую мощь в ходе многочисленных военных переворотов, университетские круги и большая часть СМИ. Баланс сил стремительно меняется. Если раньше армия диктовала свои условия политическим силам, распуская партии и движения по своему желанию, то сейчас процесс скорее обратный – суд происходит над известными бывшими армейскими офицерами. Конфликт накаляется с каждым днем, но теперь, после фактического оправдания ПСР Конституционным судом в марте 2008 г. роль активного игрока принадлежит исламским кругам.



Состав светской оппозиции весьма разнороден. Только среди обвиняемых по делу «Эргенекон» есть такие бывшие противники, как крайне левые и националисты, старательно уничтожавшие друг друга в прошлом. Фактически они предлагают населению сплотиться вокруг светских национальных идеалов Ататюрка, однако забывают, что соблюдение этих принципов контролировалось все 60 лет турецкой многопартийной демократии со стороны военных, которые то и дело распускали неугодные партии или вовсе брали бразды правления в свои руки. В Турции среди сторонников светского пути, невольно объединившихся против ПСР, есть и прозападные либералы, националисты-пантюркисты, и левые от социал-демократов до коммунистов всех мастей.



Каких же результатов нам ждать от судебного процесса? ПСР может добиться максимально мягких приговоров обвиняемым с возможной последующей амнистией. Всем ясна политическая подоплека процесса, и это будет говорить о желании правительства сесть за стол переговоров с оппозицией, выработать какие-то общие принципы. Точек соприкосновения можно найти достаточно: у армии и властей, в общем, согласованная позиция по поводу проведения военной операции против курдских партизан в Северном Ираке, сторонники обоих течений выступают за сокращение контактов с США и Израилем, единое мнение сформировалось и в отношении августовских событий на Кавказе.



Однако большинство экспертов предрекают дальнейший накал борьбы. Происламские силы настолько уверены в своем успехе, что могут пойти на обострение ситуации и спровоцировать завершение судебного процесса тяжкими обвинениями в адрес подследственных. Это будет подано как большая победа правительства, что усилит тенденцию к удалению сторонников светскости из силовых ведомств, органов СМИ и ВУЗов. Если этот процесс всерьез затронет армию, то светские силы вполне могут решиться на последнее средство – совершить военный переворот, что обратит вспять все достижения ПСР в плане экономического развития и станет причиной оттока из страны иностранного капитала.



Однако главная проблема в подобном исходе – отсутствие какой-либо единой политической или экономической стратегии у чрезвычайно разрозненных светских сил. Армия легко может взять власть, распустить неугодные партии и отправить в тюрьму одиозных политиков, как это было в 1960, 1971, 1980 гг. Однако, как выяснилось за эти годы, править армия не может и не умеет и, в конце концов, вынуждена передавать власть союзным политическим силам, часто теряющим ее в первые же свободные выборы. К власти приходят те, против кого боролись, но страна вынуждена переживать последствия политического и экономического кризиса, связанного с переворотом.







Газета «Свободный Курдистан»

Автор: Александр Сотниченко

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика