ФМС отказалась от своего же предложения продлить срок действия загранпаспорта до 10 лет

Фото: www.national-photographic.ru
Федеральная миграционная служба России решила не продлевать срок действия загранпаспортов до 10 лет.

Никаких документов о продлении сроков действия загранпаспортов до 10 лет для российских граждан в настоящее время не разработано. Об этом заявил начальник управления по вопросам гражданства ФМС РФ Михаил Утяцкий.



Напомним, ранее о такой возможности говорил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. По его словам, соответствующее решение могло быть принято до конца 2009 года. Предполагалось, что в паспорте будет увеличено количество страниц и, соответственно, вырастет размер госпошлины за его выдачу.



"Мы слышали такую информацию, об этом говорил и директор ФМС. Но, насколько я владею информацией, каких-то конкретных нормативных документов или образцов 10-летнего паспорта на сегодняшний момент нет", – подчеркнул М. Утяцкий. Его же заместитель Владимир Буров напомнил, что срок действия паспортов регулируется федеральным законом о въезде и выезде, сообщает Интерфакс.



"Изготовление паспортов большего объема для вклеивания туда максимального количества виз нерационально для тех граждан, которые хорошо если раз в год выезжают за границу, а то и раз в пять лет", – отметил Владимир Буров. Он добавил, что удорожание изготовления паспорта ляжет на плечи налогоплательщиков. "С другой стороны, более частая смена загранпаспорта хороша с точки зрения защищенности документа", – сказал В. Буров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика