Сотрудники тамбовской тюрьмы издеваются над мусульманами

news-wS2QWy4V5A
Общероссийское общественное движение "Таджикские трудовые мигранты" обвинило персонал одного из исправительных учреждений Тамбовской области в жестоком отношении к мусульманам, отбывающим там наказание. В информации отмечается, что тюремные служащие сожгли несколько экземпляров Корана, имеющихся у заключенных, нападали на них, а также разрушили мечеть, построенную в колонии мусульманами, сообщает Би-Би-Си.

Между тем на сайте движения опубликовано письмо, адресованное министру юстиции РФ Александру Коновалову, генпрокурору Юрию Чайке, патриарху Кириллу и председателю Совета муфтиев России шейху Равилю Гайнутдину, в котором подробно описывается то, что происходит в тамбовской зоне, сообщает Newsru.com.



В обращении, в частности, говорится:



"17 апреля 2009 года в 15 ч 40 мин московского времени на имя президента МОО "Народная лига "Таджики", посла мира Шарипова К.Б. поступило сообщение от граждан Республик Таджикистан, Узбекистан и Киргизия, отбывающих наказание в тюрьме на территории Тамбовской области (4 зона ЯТ-30/4).



Осужденные жаловались на применение к ним физических пыток и издевательств со стороны сотрудников тюрьмы. Но так как люди они верующие, исповедующие ислам, то главное для них не боль физическая, а боль душевная.



Силами заключенных, с разрешения начальника тюрьмы, была построена мечеть, где каждый мусульманин наравне с православными мог читать намаз. Но вот неделю тому назад это священное для мусульман место было закрыто, и сотрудник тюрьмы... публично уничтожил священную книгу Коран".



В письме действия тюремного персонала характеризуются как провокация, поскольку в зоне "отбывают наказание более 100 граждан из среднеазиатских республик, придерживающихся исламской традиции". "Каких же душевных сил им стоило сдерживать себя и позволять этому "безбожнику" издеваться над их святыней!" – говорится в обращении, где также подчеркивается, что "официальные заявления осужденных не доходят до руководства тюрьмы".



В обращении опубликован список осужденных, обратившихся с просьбой "воззвать к совести тех, в чьих руках сегодня находится их жизнь".



Как подчеркивается в письме, исполком международной общественной организации "Народная лига "Таджики" "обращается к министру юстиции Российской Федерации, а также начальнику тюрьмы Капалову Алексею Петровичу с настойчивой просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников тюрьмы, гуманизировать правоприменительные приемы в отношении заключенных и пресечь проявления расизма в подведомственном ему государственном учреждении".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика