Администрация Обамы: Россия может занять место врага

news-9wIBRIPVFa
Все шансы стать новым врагом для Вашингтона имеет Россия. США продолжат политику изоляции России и возведения вокруг нее санитарной зоны, – заявил вчера на заседании Центра стратегических исследований (ЦСИ) «Россия–Исламский мир» руководитель ЦСИ Шамиль Султанов. Форум состоялся в Комитете солидарности стран Азии и Африки, где прошла дискуссия на тему «Контуры ближневосточной политики администрации Барака Обамы». С основным докладом выступил Шамиль Султанов.

После прихода Барака Обамы в Белый дом на политическом поле США сформировались следующим образом четыре политических группы. Одна из них – наиболее мощная – группа прагматиков-силовиков. В нее входят резкий критик войны в Ираке, противник принятия произраильских законов в Сенате и «лучший друг» президента, по выражению самого Обамы, Чак Хагел. А также бывший посол США в Саудовской Аравии Чарльз Фримэн и бывший американский президент Джимми Картер. Произраильское лобби в США выступает против влияния данных политических фигур и занятия ими заметных постов. Во вторую группу входят либеральные интернационалисты. По мнению политолога Шамиля Султанова, данная группа только формируется. В ней присутствует вице-президент Джозеф Байден – «харизматическая функциональная фигура», «лидер интеллектуальной элиты и выразитель традиции», по определению Султанова.



«Назначение Байдена – это задача консолидировать элиту после иракской катастрофы. Для Байдена союз США и Европы является решающим, как основа миропорядка. Также на первый план политики США выходят защита либеральных ценностей и прав человека во всем мире, жесткое противодействие авторитарным экспансионистским государствам», – считает политолог.



«Третью группу в системе американской власти я называю произраильская группа», – говорит Шамиль Султанов. Ее возглавляет, по словам политолога, руководитель аппарата Белого дома Рам Эмануэл и, по-видимому, Хиллари Клинтон. «Идеология этой группы заключается в том, чтобы системно защищать Израиль, консолидировать иудейский капитал, способствовать объединению иудейских сионистов и протестантских сионистов, а также постоянное воздействовать на американский истеблишмент. Главный ее враг – это Исламская Республика Иран», – рассказывает Султанов. По его мнению, по своему влиянию произраильское лобби сегодня значительно уступает в сравнении с 2002-2004 годами. Четвертую группу представляет президент США Барак Обама, который, по словам Султанова, в какой-то степени является самостоятельным.



«Примечательно, что первая поездка в Европу президента состояла из четко зафиксированных пунктов – Совет НАТО, ЕС. Но 2-дневная поездка в Турцию была включена по его инициативе», – замечает политолог. По его словам, сейчас нет четко оформленной политической линии Белого дома, хотя некоторые приоритеты присутствуют. С одной стороны, Обама заявляет о том, что исламский мир – это не враг для США. С другой, новый бюджет Пентагона нацелен на повышение качества вооружения, применяемого в зонах региональных конфликтов. «Нынешний Белый дом с администрацией Буша сближает один момент – им нужно иметь рельефного врага. Сейчас больше всего шансов стать основным врагом в Вашингтоне имеет Россия», – утверждает Султанов.



Он обращает внимание на высказывание Обамы в Стамбуле о том, что Казахстан является стратегическим партнером США. «Позже произошла утечка, что Обама приедет в Казахстан. Но с 1991 года никогда президент США не приезжал в страны бывшего Союза, не посетив Москву», – замечает Султанов. Таким образом, задачей минимум для США станет лишение Москвы самостоятельности в переговорах международного уровня, задачей максимум – втянуть Россию в региональный конфликт – в Афганистане, либо в Центральной Азии, либо на Кавказе, утверждает политолог.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика