Почему не видно российских экспертов на международных конференциях?

Эксперт: Печальное состояние российского экспертного сообщества

Эксперт: Печальное состояние российского экспертного сообщества

Теги:




0
22 Апреля 2009г. (26 Раби ас-сани)
Наши дни – время крупных международных встреч, на которых обсуждаются очертания завтрашнего мира и формируется общая политика. «Почему же на таких встречах не видно россиян?» – вопрошает на страницах газеты «Россия» политический обозреватель РИА Новости Дмитрий Косырев и сам же предлагает следующий ответ:

«Первая из причин – печальное состояние российского экспертного сообщества. Не то чтобы оно обезлюдело. Но одна из проблем России – языковой барьер. Как только речь заходит о тех, кто свободно говорит на двух-трех языках, полностью в курсе всех ведущихся в мире по разным поводам дискуссий, – так мы понимаем: таких буквально несколько человек «тяжелой артиллерии». Все это – результат хаоса в «мозговых центрах», среди которых есть развалины старых академических институтов и фантомы новосозданных. И почти все – нищие, неспособные привлечь, удержать и посылать на важные форумы нужное число специалистов. Вторая причина – что населяет эти развалины и фантомы слишком много «западников» и все меньше полноценных специалистов по арабскому миру, по Индии, Китаю. Это тенденция, обратная мировой. Россия в результате теряет шанс на осмысленную политику в тех частях света, которые становятся ключевыми и отталкивают с авансцены американо-европейский Запад. Третья причина – кризис в медийной сфере. Политический класс любой страны зависит от поступления к нему ежедневной осмысленной информации об окружающем мире от СМИ. Рынок медиа в России последовательно уничтожает международную информацию, вымывает квалифицированные кадры. Последние из умных международников превращаются в динозавров, в тоске наблюдающих за полуграмотными редакторами, искренне не способными оценить важность тех или иных происходящих в мире процессов.



На ассамблее СВОП /Совета по внешней и оборонной политике/ некоторые выступающие говорили о «демодернизации» России, произошедшей в 90-е и в нашем десятилетии. Внешнеполитическое сообщество оказалось тоже жертвой этого процесса».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика