Британский суд оправдал мусульман, обвинявшихся в подготовке терактов

Мохаммед Шакил,  Садир Салим  Вахид Али оправданы по подозрению в организации терактов

Мохаммед Шакил, Садир Салим Вахид Али оправданы по подозрению в организации терактов

Теги:



0
28 Апреля 2009г. (03 Джумада аль-уля)
Британский суд оправдал во вторник троих британских мусульман – единственных фигурантов по делу о взрывах в Лондоне 7 июля 2005 года. Жители северного города Лидса – 32-летний Мохаммед Шакил, 28-летний Садир Салим и 25-летний Вахид Али – подозревались в организации терактов и помощи их исполнителям.

В ходе слушаний трое подозреваемых не отрицали, что близко знакомы с четырьмя смертниками, погибшими при взрывах, однако им удалось доказать, что идеология террора чужда им, и известия о случившемся вызвали у них шок, передает Би-Би-Си.



Как отмечает британская телерадиокорпорация, это уже второй суд над Шакилом, Салимом и Али. Первый состоялся в 2008 году, но тогда судьи так и не смогли вынести вердикт, передает newsru.com.



При этом с двоих подозреваемых – М. Шакила и В. Али – не снято обвинение в намерении посетить "учебный лагерь террористов" в Пакистане. Суд по этому обвинению состоится завтра. Британская полиция, уверенная, что в подготовке взрывов участвовали, помимо четверых смертников, и другие люди, в очередной раз обратилась к гражданам страны с просьбой помочь следствию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика