Уральский имам Раев призвал поклоняться "святым мощам"

Ринат Раев
Мусульманская община села Арсланово Челябинской области решила оформить свою организацию и войти в подчинение к Центральному духовному управлению мусульман России (ЦДУМР). Однако после лекции представителя ЦДУМР Рината Раева челябинские мусульмане ретировались. Имам, к всеобщему изумлению последователей пророка Мухаммеда, призвал общину поклоняться могилам.

Как сообщил IslamNews имам-хатыб мечети города Озерска Габдулла Шаймарданов, село Арсланово Ринат Раев посетил по приглашению жителей. В мусульманском селе проживает 3 тысячи человек, и довольно большая община решила войти в юрисдикцию официального органа. На встречу с Раевым съехались мусульмане и из других сел. Но мероприятие с духовным официальным лицом привело мусульман в смятение. Раев призвал мусульман района и села Арсланово найти могилу «какого-либо уважаемого мусульманина» и совершить мольбу над местом захоронения, а затем ежегодно совершать «маленький хадж», по выражению Раева, и поклоняться этой могиле. «Зачем вам далеко ездить и тратить деньги», – заметил уральский имам, предложивший заменить один из столпов ислама – хадж к Мекке – на поклонение могилам предков.



Над общиной нависла тишина. Поняв, что больше здесь делать нечего, муфтий уехал. Но мусульмане села Арсланова крепко задумались: они точно помнили, что их отцы всегда предупреждали – нельзя поклоняться могилам и выпрашивать у покойников. «Но может, мы не знаем свою религию?» – засомневались они. И обратились к другому имаму – Вугару Акперову, избранному год назад на съезде мусульман Челябинской области муфтием от другого духовного управления – по Азиатской части России (ДУМАЧР).



«Основываясь на знании Корана и шариата, муфтий предоставил ответы на вопросы жителей района. Привел он и аяты из Корана и хадисы пророка, где были указаны действия, например, поклонение могилам, которые приводят человека к многобожию и язычеству», – рассказал Габдулла Шаймарданов.



Выслушав шейха, жители района высказали желание работать под началом ДУМАЧР и поклоняться только одному Аллаху.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика