Товарный состав из Германии с грузом урана идет в Россию

Протест защитников окружающей среды перед предприятием в Гронау

Протест защитников окружающей среды перед предприятием в Гронау

Теги:




0
28 Апреля 2009г. (03 Джумада аль-уля)
Из городка Гронау в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия поздно вечером в понедельник, 27 апреля, в направлении российской границы вышел специальный железнодорожный состав с грузом урана. Эту информацию корреспонденту Deutsche Welle подтвердили в земельном отделении экологической организации BUND.

В свою очередь агентство dpa сообщает со ссылкой на организацию защитников окружающей среды Arbeitskreis Umwelt (AKU), что в 25 вагонах состава находится 1250 тонн гексафлорида урана. Это вещество, используемое для получения обогащенного урана, получено на единственном в Германии предприятии по переработке урана в Гронау и перевозится в Россию для дальнейшей переработки.



В Мюнстере по пути следования состав сделал вынужденную остановку из-за акции протеста экологов. Активистка одной из организаций защитников окружающей среды на канатах спустилась с автомобильного моста на проходящие под ним железнодорожные пути. Немногочисленные пикеты противников транспортировки ядерных отходов из Германии в Россию состоялись также у ворот предприятия в Гронау и на центральном вокзале Мюнстера.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика