Национальный вопрос в России

Многонациональная Россия
В сегодняшней России много разнообразных проблем, но вряд ли будет преувеличением сказать, что одной из главнейших и наиболее острых является национальный вопрос. Развал СССР, война на Северном Кавказе и волны нелегальной миграции породили агрессивные националистические настроения, с проявлениями которых сталкиваешься буквально на каждом шагу. К тому же, по крайней мере, по мнению некоторых русских общественных деятелей, «государствообразующий русский народ фактически лишен права на национальное самовыражение».

Необходимость разрешения национальных противоречий и поиски пути к оздоровлению межнациональных отношений в нашей стране стали причинами, по которым недавно в московском «Президент-отеле» состоялся «круглый стол» по теме «Русский народ и другие народы России: перспективы национальных отношений». В нем приняли участие главный редактор «Национальной газеты» Александр Севастьянов, главный редактор сайта «АПН» Константин Крылов, председатель Русского общественного движения Наталья Холмогорова, президент ФНКА АзерРос Союн Садыков, сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа /РКНК/, вице-президент Академии геополитических проблем Деньга Халидов, представители органов государственной и муниципальной власти, члены Общественной палаты, лидеры политических партий, общественных, религиозных и национально-культурных объединений.



Открывая «круглый стол», президент ФНКА АзерРос Союн Садыков подчеркнул: «Мы собрались здесь, потому что любим свою страну. Исторический опыт показал, что русский народ, являющийся государствообразующим, всегда жил в мире и согласии со всеми народами России. Многонациональность российского государства – неотъемлемая часть его истории и культуры. Межнациональные конфликты, ставшие для нас повседневностью, разрушают ее, ослабляют, делают уязвимой. А страдают от них прежде всего простые люди».



Главный редактор «Национальной газеты» Александр Севастьянов в своем выступлении отметил, что сегодня в России существует крайне неблагоприятная тенденция в развитии межнациональных отношений. По его мнению, принятый в 2002 году закон «О противодействии экстремистской деятельности» привел к тому, что число преступлений по национальному признаку не только не уменьшилось, но и возросло многократно. Этот закон необходимо отменить, считает А. Севастьянов.



Многие выступавшие на «круглом столе» говорили о необходимости отмены запрета на создание политических партий по национальному признаку. Большинство придерживалось того мнения, что следует добиваться снятия любых запретов, в том числе правовых, на объективное освещение в СМИ и свободное обсуждение проблем, связанных с межнациональными отношениями, чтобы «не загонять болезнь вглубь организма». Открытое и искреннее обсуждение даже конфликтных ситуаций способствует прояснению позиций сторон, без чего невозможно их согласование.



В своем выступлении сопредседатель РКНК, вице-президент Академии геополитических проблем Деньга Халидов отметил, что ссоры между русским и другими народами России выгодны прежде всего противникам России на международной арене, поскольку они раскалывают общество и могут приводить к кровавым конфликтам. Еще он подчеркнул, что нынешняя политика государства также не способствует диалогу. По его словам, с одной стороны, государство провоцирует в обществе ксенофобию через СМИ, с другой стороны – загоняется в подполье русское общественное движение, таким образом обе стороны сталкиваются между собой.



Участники «круглого стола» пришли к заключению о необходимости создания Согласительной комиссии из представителей русского и других заинтересованных народов для рассмотрения межнациональных конфликтов на территории России и выработки рекомендаций по их разрешению. Эта комиссия явится тем самым органом, посредством которого руководители национальных диаспор и русских общественных движений смогут искать совместный выход из сложившейся ситуации.

Автор: Ольга Королева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика