"Свиной грипп" способствует халяльности ОАЭ

В некоторых эмиратах свинина уже исчезла из продажи

В некоторых эмиратах свинина уже исчезла из продажи

Теги:



0
30 Апреля 2009г. (05 Джумада аль-уля)
Власти Объединенных Арабских Эмиратов ввели запрет на импорт в страну продуктов из свинины в качестве профилактической меры против возможного попадания на территорию ОАЭ вируса свиного гриппа, сообщает в четверг эмиратская газета Khaleej Times.

В минувшее воскресенье эмиратские власти запретили импорт свинины из США и Мексики, считающейся очагом распространения вируса, однако с четверга запрет распространяется на всех международных поставщиков.



Введенные меры не затрагивают содержащую свинину продукцию, уже поступившую в магазины страны. Между тем, отмечает издание, в ряде эмиратов, таких как Абу-Даби и Эль-Фуджейра, свинина из продажи уже исчезла. По словам представителя местных властей, запрет является "временным и направлен на пользу потребителей", передает РИА Новости.



Превентивные меры против возможного распространения свиного гриппа были приняты властями ОАЭ и еще ряда стран несмотря на заявления представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что вирус не передается через мясо свиньи. Кроме того, объем импорта продуктов из свинины в ОАЭ весьма мал, учитывая, что это мусульманская страна, а живые свиньи на ее территорию вообще не поставляются.



На сегодняшний день ни в одной из арабских стран не было зафиксировано случаев заболевания свиным гриппом. Ближайшее к этому региону государство, куда вирус уже проник – Израиль. Там официально подтверждено два случая заражения.



Между тем, как сообщала во вторник газета "Аль-Ватан", Саудовская Аравия намерена созвать региональную конференцию по вопросам предупреждения распространения свиного гриппа в странах Аравийского полуострова. Для участия в форуме, который состоится в саудовской столице 9 мая, приглашены представители ОАЭ, Кувейта, Бахрейна, Катара и Омана, которые наряду с Саудовской Аравией входят в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика