В Малайзии детям запретили менять религию

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак

Теги:



0
30 Апреля 2009г. (05 Джумада аль-уля)
Малазийские мусульмане выступили против недавнего постановления правительства, согласно которому детям запрещается менять веру, назвав данное решение антиконституционным и иррациональным.

По решению кабинета во главе с премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком, дети в Малайзии должны воспитываться в той вере, которой придерживались их родители, когда заключили брак.



"Мы совершенно не согласны с тем, как об этом было объявлено. Это заявление не может считаться законом, пока не будет принята соответствующая поправка в Конституцию", заявил председатель Мусульманского молодежного движения Малайзии Мухаммад Юсри.



В ходе пресс-конференции он особо подчеркнул, что решение правительства противоречит исламским законам и Конституции, пишет Malaysia Today.



"Согласно части 4 статьи 12 Конституции, вероисповедание ребенка, не достигшего совершеннолетия, определяют родители. Суд в комментариях указывает, что у обоих родителей есть право решать за детей, независимо от того муж ли это или жена", – добавил Юсри.



Члены Ассоциация мусульманских общественных организаций утверждают, что решение ущемляет права тех родителей, которые приняли ислам и хотят воспитать своих детей в мусульманской вере. Мусульмане Малайзии уверены, что правительство поторопилось с принятием данного решения, так как такого рода шаги следует предпринимать только после консультаций со всеми сторонами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика