Американских военных обвиняют в попытках христианизации афганцев

Евангелистическая христианская община авиабазы Баграм

Евангелистическая христианская община авиабазы Баграм

Теги:



0
04 Мая 2009г. (09 Джумада аль-уля)
Бывший премьер-министр Афганистана Ахмед Шах Ахмедзай заявил о необходимости проведения «серьезного расследования» относительно попыток обращения американскими солдатами местных жителей в христианство.

Поводом для такого высказывания послужил показанный Аль-Джазирой видеосюжет, в котором армейские капелланы на военно-воздушной базе США в Баграме, недалеко от Кабула, обсуждают, как распространять экземпляры Библий, напечатанные на пушту и дари – двух наиболее распространенных в стране языках.



В одной из проповедей, которую удалось запечатлеть тележурналистам, шеф американских капелланов подполковник Гари Хенсли говорит солдатам, что на всех них, как на последователях Иисуса Христа, лежит ответственность «быть свидетелями за него».



«Парни из спецназа в основном охотятся за людьми. И мы, как христиане, делаем то же самое, охотимся за людьми для Иисуса, – сказал он. – Натравим на них небесных ищеек, чтобы загнать их в царствие. Вот в чем наша работа».



Согласно армейскому кодексу США, лицам, несущим действительную военную службу, запрещены любые попытки обращения людей в другую веру. И, как ясно из видеосюжета, капелланы прекрасно понимают, что нарушают этот запрет, известный как «Общее правило номер один».



«Знаем ли мы, что значит обращать в свою веру?» – говорит на собрании военный капеллан капитан Эммит Фарнер. «Это Общее правило номер один», – отвечает кто-то из солдат.



Но если правило нарушать нельзя, его можно обойти. И если обращать в свою веру запрещено, то можно просто дарить подарки. Именно для этого и привезли в Афганистан Библию на языках пушту и дари. Именно такая тактика применялась американцами в Ираке. «Я купил коврик, а потом подарил продавцу Библию», – вспоминает один военнослужащий.



Видеосюжет, вызвавший такой резонанс в афганском обществе, транслировался накануне встречи Барака Обамы с Хамидом Карзаем, которая должна пройти 5 и 6 мая.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика