Правительство отказалось ограничить продажу пива

За последние 10 лет потребление пива в РФ увеличилось в 4 раза

За последние 10 лет потребление пива в РФ увеличилось в 4 раза

Теги:



0
04 Мая 2009г. (09 Джумада аль-уля)
Правительство отвергло инициативу депутата Валерия Драганова ограничить время продажи не только крепких, но и слабоалкогольных напитков.

В. Драганов предложил внести поправки в законодательство, напоминает Интерфакс, которые бы предоставили субъектам Федерации право устанавливать ограничения времени розничной продажи всех видов алкогольной продукции, включая пиво. Сейчас субъекты могут ограничивать время продажи только напитков крепостью выше 15%, но эта мера не дает эффекта, считает депутат.



Необходимость распространения ограничений на менее крепкий алкоголь, в том числе и пиво, депутат объяснял тем, что за последние 10 лет потребление пива в РФ увеличилось в 4 раза и составляет сейчас около 12 млрд литров в год. "При этом пиво не замещает крепкие напитки в структуре потребления, что приводит к дальнейшей алкоголизации населения, в том числе несовершеннолетних", – отмечает он в пояснительной записке к законопроекту.



Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект, посчитав, что ограничения не решат поставленной задачи, но создадут предпосылки для дополнительных административных барьеров. Более того, существующая сейчас возможность у регионов ограничивать время продажи крепких напитков вовсе "не гарантирует снижение уровня потребления населением алкогольной продукции", считают в правительстве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика