Оман заботится о культурном наследии России

Институт восточных рукописей РАН

Институт восточных рукописей РАН

Теги:



0
05 Мая 2009г. (10 Джумада аль-уля)
По-восточному щедрый подарок получил Институт восточных рукописей РАН от султана Омана Кабуса бен Саида. Целый миллион долларов пожертвован на переоборудование в современное книгохранилище бывших конюшен Ново-Михайловского дворца, в котором расположено академическое учреждение.

Символический чек директору института доктору исторических наук Ирине Поповой вручил генеральный секретарь Центра султана Кабуса по исламской культуре Хабиб бен Мухаммед Ар-Риами. Он отметил, что принципиальная политика Омана заключается в поддержке гуманитарных проектов не только на арабском Востоке, но и по всему миру. Кроме того, дружественный жест султана открывает возможности для сотрудничества Омана с другими культурными и научными учреждениями Петербурга – одного из признанных мировых центров востоковедения.



ИВР РАН (до недавних пор Санкт-Петербургский филиал Института востоковедения РАН) начинался в 1818 году как Азиатский музей Императорской академии наук с коллекции восточных книг Петра Великого, пишет газета научного сообщества «Поиск». Ныне его собрание насчитывает более 100 тысяч рукописей на 65 живых и мертвых языках, около 40 тысяч архивных папок и свыше одного миллиона книг, что сопоставимо с коллекциями Британской библиотеки и Национальной библиотеки Франции.



Надо было видеть, как гости из Омана рассматривали выставленные к их приезду в витринах старинные экземпляры Корана, переписанные в Северной Нигерии, Хорасане и в других географических точках, – некоторые из них датируются XI веком.



Построенное в 1862 году для князя Михаила – младшего сына Николая I – здание дворца, где размещены коллекции ИВР РАН, обладает всеми характеристиками, необходимыми для обеспечения сохранности фондов, но явно перегружено. Переоборудование помещений бывших дворцовых конюшен в книгохранилище позволит в буквальном смысле расширить базу для развития классического востоковедения в России.

Автор: Аркадий Соснов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика