Халед Машааль предложил израильтянам прекращение огня на 10 лет

Лидер ХАМАС Халед Машааль рад, когда палестинцев хотят услышать

Лидер ХАМАС Халед Машааль рад, когда палестинцев хотят услышать

Теги:

0
05 Мая 2009г. (10 Джумада аль-уля)
Вновь избранный на днях на пост председателя политбюро ХАМАС Халед Машааль в интервью газете "Нью-Йорк таймс" заявил, что движение исламского Сопротивления заинтересовано в создании независимого и обладающего всеми атрибутами суверенности Палестинского государства в границах 1967-го года.

"Я обещаю администрации США и международному сообществу, что мы будем решать проблему, а не мешать решению", – подчеркнул Халед Машааль в Дамаске в своем интервью.



53-летний Машааль в четвертый раз переизбран на пост главы политбюро ХАМАС – высшую должность в движении. В интервью он подчеркнул, что ХАМАС по-прежнему не признает Израиль, но призвал зарубежных наблюдателей игнорировать устав ХАМАС, призывающий ликвидировать Израиль путем джихада. "Он пояснил, что этот документ составлен 20 лет назад", – пишут авторы. "Для того, чтобы понять ХАМАС, надо узнать о его программе непосредственно от ХАМАС. Мы рады, когда нас хотят услышать", – отметил Машааль.



Говоря о плане "двух государств", за который ратуют американцы, Машааль заявил, что ХАМАС выступает за создание государства в границах 1967 года на основе долгосрочного – на 10 лет – перемирия, а также настаивает на передаче Восточного Иерусалима, демонтаже поселений и предоставлении палестинским беженцам права на возвращение. Если не считать временных ограничений и отказа смириться с существованием Израиля, условия Машааля близки к мирному плану Лиги арабских государств и заявлениям Аббаса, пишет издание.



В апреле было зафиксировано всего 6 случаев ракетного и минометного обстрела Израиля с территории сектора Газа, отмечает издание. Машааль подчеркнул в интервью, что обстрелы прекращены по решению его движения, принятому в интересах палестинцев. Он выразил готовность заключить с Израилем соглашение о прекращении огня и договориться об обмене пленного израильского военнослужащего Гилада Шалита на палестинских заключенных.



Относительно новой администрации Белого дома Машааль заявил, что "слова Обамы обнадеживают", имея в виду его намерение вести прямой диалог с Сирией и Ираном. "Я заверяю США и мировую общественность: соглашение может быть подписано только при нашем участии. Точка", – заявил политический руководитель авангардного отряда палестинского Сопротивления, сообщает Палестин-инфо.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика