США обвиняются в разрушении пакистанской демократии

Юсуф Рида Гиляни
Премьер-министр Пакистана Юсуф Рида Гиляни обвинил Белый дом в попытках разрушения демократии в стране путём поддержки, которая предоставлялась бывшему главе правительства Пакистана Первезу Мушаррафу. «Мы до сих пор страдаем от последствий подобной политики Вашингтона, который, помогая «тирану» Мушаррафу, лишь усугубил положение в стране».

На пресс-конференции в Карачи Гиляни отметил, что правительство попытается улучшить ситуацию в Пакистане с помощью политики национального примирения, препятствуя проникновению боевиков в Карачи и другие районы страны. «Мы предпримем решительные и жёсткие меры в отношении любого человека, который осмелится бросить вызов правосудию и закону».



Напомним, что ранее Гиляни заявил, что в последних кровавых событиях в Карачи замешаны иностранные государства. Со среды в результате многочисленных перестрелок в городе погибло около тридцати человек, ещё тридцать были ранены, сообщает Аль-Джазира.



Со своей стороны Барак Обама, комментируя последние события в Пакистане, выразил свою обеспокоенность ситуацией в стране. «Я убеждён, что правительство Гиляни способно вернуть стабильность в пакистанское общество и сохранить ядерный арсенал в безопасности. Армия понимает опасность попадания ядерного оружия в руки террористов. Мы продолжаем сотрудничать с пакистанской стороной. Однако, – добавил Обама, – у США есть собственные стратегические и национальные интересы. Мы не допустим, чтобы Пакистан превратился в ядерную державу, управляемую радикальными силами».



Отвечая на подобные заявления, пакистанский премьер отметил, что правительство страны и его институты принимают те или иные решения согласно букве закона. А вспышки насилия в северо-западном приграничном районе, по его словам, вызваны тем, что «в сложившейся ситуации региональные правительства вынуждены выполнять требования вооружённых группировок».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика