Американцы отпразднуют День ислама

news-6D8gShfeJ1
Сенат штата Гавайи подавляющим большинством голосов одобрил проведение в сентябре "Дня ислама", сообщило агентство Associated Press. Ранее соответствующий законопроект был одобрен в гавайской Палате представителей. К возражениям коллег-республиканцев сенаторы-демократы не прислушались, передает lenta.ru.

В Сенате в пользу законопроекта было подано 22 голоса, а против него – только три. В частности, идею праздника не одобрил один из демократов, увидевший в нем угрозу принципу светского государства. Еще двое недовольных – единственные республиканцы в гавайском Сенате. "Я вспоминаю, как радикалы-исламисты по всему миру приветствовали ужасы 11 сентября", – заявил, поясняя свою позицию, сенатор Фред Хеммингс (Fred Hemmings).



"У нас толерантный штат, – возразил демократ Уилл Эсперо (Will Espero). – Мы понимаем, что у людей разная вера, найти согласие по всем и каждому вопросу невозможно, но указывать на "негативность" последователей ислама – это оскорбление для большинства мусульман в мире, которые являются законопослушными гражданами".



В соответствии с одобренным законопроектом, "День ислама" будет отпразднован 24 сентября 2009 года, чтобы указать на "богатый религиозный, научный, культурный и художественный вклад" ислама в мировую цивилизацию. Никаких бюджетных расходов и организованных мероприятий законопроект не предусматривает. О том, будет ли законопроект утверждаться губернатором Гавайев, не сообщается.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика