У США больше нет планов менять режим в Иране

Сенатор Джон Керри дает автограф экс-президенту Ирана Хатами

Сенатор Джон Керри дает автограф экс-президенту Ирана Хатами

Теги:



0
07 Мая 2009г. (12 Джумада аль-уля)
Соединенные Штаты больше не рассматривают "смену режима" в Иране в числе задач своей внешней политики, и признают за Тегераном законную роль в регионе.

"Мы не берем за основу модель смены режима", – заявил председатель влиятельного сенатского Комитета по внешним отношениям США, сенатор от Демократической партии Джон Керри в ходе слушаний, посвященных новой политике администрации в отношении мусульманских стран.



По сведениям британской газеты Sunday Telegraph, в 2007 году президент США Джордж Буш дал указание ЦРУ провести серию "черных" операций для дестабилизации и смещения иранского режима.



План "мягкой революции" включал поведение против иранского режима кампаний по пропаганде и дезинформации, а также спекуляции с иранской валютой и манипуляции при международных финансовых сделках.



По данным издания British daily, Вашингтон также тайно финансировал сепаратистские движения внутри Ирана, оказывая таким образом дополнительное давление на режим.



"Так же как и мы оставляем призывы к смене режима в Тегеране и признаем законную роль Ирана в регионе, иранские лидеры должны усмирить свое поведение. Это относится и к его доверенным – Хезболле и ХАМАСу", – заявил сенатор Керри.



Бернс, бывший при Буше третьим человеком в госдепартаменте, также поддержал изменения во внешней политике, подразумевающие большую открытость к Тегерану.



"Думаю, было бы полезно, если бы американская администрация открыто и ясно заявила, что это не является нашей политикой", – отметил спецпредставитель бушевской администрации по Ирану Николас Бернс.



Он признал, что длившаяся десятилетия политика "изоляции Ирана и отказа от переговоров с официальными лицами, сопровождаемая призывами к смене режима, не сработала".



В своем новогоднем послании президент Обама предложил "начать заново" дипломатические отношения с Ираном, заявив, что США хотят, чтобы Иран занял "принадлежащее ему по праву место в сообществе наций", пишет IslamOnline.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика