"Таблиг джамаат" запрещен в России

Основной задачей "таблиговцев" является проповедь ценностей ислама

Основной задачей "таблиговцев" является проповедь ценностей ислама

Теги:




0
07 Мая 2009г. (12 Джумада аль-уля)
Верховный суд России признал экстремистской и запретил деятельность на территории РФ международной религиозной организации "Таблиг джамаат" ("Пропаганда веры"). По оценкам ведущих российских экспертов, данная организация всегда занималась исключительно пропагандой и никогда не была замечена в каких-то террористических, экстремистских действиях.

Высший судебный орган удовлетворил соответствующее требование генерального прокурора страны. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов, деятельность организации в связи с решением суда должна быть запрещена, при этом решение может быть обжаловано в кассационной инстанции. Заседание суда проходило в закрытом режиме.



Движение "Таблиг джамаат", штаб которого находится в одной из индийских провинций, занимается мирной пропагандой ислама по всему миру.



Как сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ, судом установлено, что "деятельность структурных подразделений "Таблиг джамаат" "угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности РФ".



"Целями указанного религиозного объединения являются установление мирового господства посредством распространения радикальной формы ислама и создание на базе регионов с традиционно мусульманским населением единого исламского государства "Всемирный халифат", – говорится в сообщении, размещенном на сайте в четверг.



В Республике Таджикистан деятельность объединения запрещена в судебном порядке. "Таблиг джамаат" нигде официально не зарегистрировано.



Однако ведущие эксперты заявляют, что "Таблиг джамаат" не имеет ничего общего с радикализмом. "Существует мнение, что эта организация проповедует ислам радикального толка. С другой стороны, она всегда занималась исключительно пропагандой и никогда не была замечена в каких-то террористических, экстремистских действиях", – заявил IslamNews известный российский историк-востоковед, руководитель Центра арабских исследований ИВ РАН Виталий Наумкин.



"Джамаа ат-таблиг" – это проповедническая организация, берущая свое начало на Индостане. Она далека от каких-то политических заявлений, политических доктрин, основной задачей ее деятельности является проповедь среди людей ценностей ислама", – говорит мусульманский общественный деятель, председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов.



"Я знаю это движение не один десяток лет, и никогда не замечал за ними каких-то радикальных или экстремистских идей. "Таблиговцы" тщательно дистанцируются от каких-то политических дискурсов, постоянно заявляют, что они вне политики", – сказал Саляхетдинов в беседе с IslamNews.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика