Пакистан – война с шариатом не ограничится долиной Сват

Жители долины Сват, приветствовавшие введение шариата, спасаются от наступления пакистанской армии

Жители долины Сват, приветствовавшие введение шариата, спасаются от наступления пакистанской армии

Теги:



0
18 Мая 2009г. (23 Джумада аль-уля)
23-й день продолжаются активные боевые действия в долине Сват на северо-западе Пакистана. Правительственные войска вошли в два небольших городка недалеко от районного центра Мингора, сообщили вчера вечером представители сил безопасности страны. Власти в очередной раз обратились к местным жителям с призывом покинуть места, где ведутся боевые действия.

«Силы безопасности окружили города Мата и Канджу и вошли в них, чтобы уничтожить в этом районе еретиков-террористов, – говорится в заявлении пакистанского командования. – Силы безопасности, с помощью местного населения, не только очистят и будут удерживать этот район, обеспечивая безопасность, но обязательно будут преследовать и убивать еретиков-террористов, чтобы не допустить возможности их возвращения».



Военные также предупредили, что хотя до сих пор им удавалось избегать жертв среди гражданского населения, поскольку боевые действия были ограничены горной местностью, их число вероятно возрастет с началом наступления на районный центр Мингора, сообщает Аль-Джазира.



По данным ООН, в регионе насчитывается 1,17 миллиона беженцев, однако местные власти утверждают, что их гораздо больше – многие семьи бежали, спасаясь от обстрелов, не уведомив чиновников. Правительство оказалось не готово к такому потоку людей, и положение в лагерях беженцев очень тяжелое. ООН предупреждает, что региону угрожает стремительно надвигающийся гуманитарный кризис.



Однако пакистанская армия не намерена ограничивать свои действия Северо-западной приграничной провинцией, пишет «Sunday Times», а собирается двинуться дальше, в полуавтономную Зону племен на границе с Афганистаном.



«Мы собираемся пойти в Вазиристан, во все эти районы, с военной операцией, цитирует издание президента страны Асифа Али Зардари. – Сват – это только начало. Предстоит более обширная война».



Напомним, в феврале Исламабад, при посредничестве местного религиозного лидера Суфи Мухаммада, заключил мирное соглашение с движением повстанцев, которое предусматривало введение в Северо-западной приграничной провинции шариатской законодательной системы, в обмен на прекращение Талибаном длившегося почти два года восстания. Однако это соглашение вызвало недовольство США, усиливших давление на пакистанские власти, требуя занять более жесткую позицию по отношению к Талибану.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика