Египет оставит границу с сектором Газа открытой еще на день

Пропускной пункт "Рафах"

Пропускной пункт "Рафах"

Теги:



0
18 Мая 2009г. (23 Джумада аль-уля)
Погранпереход "Рафах" на границе с сектором Газа, открытый Египтом на субботу и воскресенье, будет работать и весь сегодняшний день. Такое решение приняли египетские власти "в связи с большим числом желающих пересечь границу в обоих направлениях".

Через этот контрольно-пропускной пункт на единственном участке границы блокированного сектора Газа, не контролируемом Израилем, очень ограниченное число палестинцев сможет отправиться за границу на лечение или учебу. Также из Газы смогут выехать иностранцы. Те палестинцы, которые лечились в Египте и других странах, смогут вернуться на родину, сообщает Правда.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.



Последний раз власти Египта, поддерживающие израильскую блокаду Газы, открывали коридор с 18 по 21 апреля, а до этого – 18-19 марта. Во время трехнедельной агрессии Израиля в секторе Газа, которая началась 27 декабря 2008 года, а также после нее египетско-палестинскую границу через "Рафах" смогли пересечь только чуть больше тысячи раненых жителей анклава, которых направляли на лечение в больницы Египта и других стран.



Напомним, в минувшую пятницу официальный Каир не позволил разгрузиться в порту Александрии прибывшему из Италии и направлявшемуся в Газу через КПП "Рафах" "Каравану надежды", который сопровождали европейские парламентарии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика