Обама за палестинское государство, а Нетаньяху за автономию

Обама и Нетаньяху у Белого дома
Вчера после беседы с израильским премьером Биньямином Нетаньяху президент Барак Обама подтвердил, что США привержены идее создания палестинского государства. Обама убежден, что урегулирование этих проблем, предусматривающее создание палестинского государства и его дальнейшее мирное сосуществование с Израилем, отвечает интересам обеих сторон.

На переговорах в Белом доме Обама потребовал от Тель-Авива прекратить строительства новых поселений, а также напомнил Нетаньяху о том, что в рамках принятого в 2003 году плана мирного урегулирования, получившего название "дорожная карта", Израиль обязался остановить возведение новых поселений на Западном берегу реки Иордан. Глава Белого дома призвал израильтян и палестинцев воспользоваться возможностью для скорейшего заключения мира.



«Я хочу немедленно начать переговоры с палестинцами. Мы хотим, чтобы они жили мирно. Наша цель – прекращение конфликта», – сказал израильский премьер выступая на пресс-конференции.



Однако позиция Нетаньяху по предоставлению палестинцам своего государства, не совпадает с желанием Вашингтона. Тель-Авив намерен ограничиться автономией для палестинцев, передает Аль-Джазира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика