В США создается первый исламский колледж

Нью-Джерси, США
Группа американских мусульман добивается реализации своей давней мечты – открытия первого в Соединенных Штатах исламского колледжа, который уже получил название "мусульманского Джорджтауна".

Разработкой проекта исламской школы в Нью-Джерси занимаются имам Зийд Шакир и шейх Хамза Юсуф, новообратившиеся мусульмане, несколько лет учившиеся у исламских ученых Северной Америки и Ближнего Востока.



На намеченном на июнь собрании попечители проекта решат вопрос о сроках открытия колледжа Зайтуна, строительство которого планируется завершить к осени будущего года.



В исламском колледже Зайтуна будут преподаваться как гуманитарные, так и исламские науки, и его появление станет серьезным успехом последователей ислама в США.



"Как у религиозной общины, у нас есть свои потребности, которые немногим отличаются от потребностей любой другой религиозной общины, – говорит Шакир, ветеран военно-воздушных сил США. – Мы, как мусульмане, должны развивать институты, чтобы сохранить наши ценности".



Попытки открыть в США исламский колледж предпринимались и ранее, но проекты мусульманских школ в Нью-Йорке и Чикаго либо не получили поддержки, либо были вскоре свернуты. Однако Шакир и Юсуф уверены, что сейчас есть все шансы открыть в США первый исламский колледж, сообщает My Central Jersey.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика