В московский избирком поступила заявка на проведение городского референдума

news-jneXFyEURG
В московскую избирательную комиссию поступила заявка на проведение городского референдума. С этой инициативой выступили общественные объединения "Жилищная солидарность" и "Совет инициативных групп Москвы".

По словам координатора "Совета инициативных групп Москвы" Сергея Удальцова, в ходе плебисцита предлагается выяснить отношение москвичей к вопросу о возвращении им права выбирать мэра города, о необходимости установления барьеров на пути опасных градостроительных проектов (например строительства мусоросжигательных заводов), а также о защите от строительства во дворах и захвата придомовой территории. В течение двух недель горизбирком должен проверить документы и передать их в Мосгордуму, принимающую окончательное решение, сообщает Газета.Ru.



Между тем, предыдущие попытки организовать городской референдум не увенчались успехом. В последний раз его проведение планировалось одновременно с президентскими и муниципальными выборами 2008 года. В ноябре 2007 года ходатайство инициативной группы было удовлетворено горизбиркомом, но через два месяца Мосгордума сочла предложенные для плебисцита вопросы передачи горожанам прав собственности на столичную землю не соответствующими действующему законодательству. Как объяснил тогда председатель Мосгордумы Владимир Платонов, у инициаторов референдума подход к нему слишком упрощен. "У референдума очень серьезные последствия: каждая его норма становится законом, – объяснил он. – Нельзя ставить такие вопросы перед гражданами и использовать референдум для "разогрева" ситуации и москвичей".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика