Милиция Чечни и Ингушетии ищет интернациональную группу боевиков

news-qh295aVc8Y
Проходящая сейчас на территории Чечни и Ингушетии контртеррористическая операция направлена на полное уничтожение незаконных вооруженных формирований, в составе которых действуют интернациональные группировки, в том числе и с участием граждан Азербайджана. Об этом заявляют в пресс-службе МВД по республике Ингушетии.

"Президенты Ингушетии и Чечни договорились о совместных действиях по уничтожению боевиков, в числе которых действуют иностранные граждане. А потом два министра внутренних дел составили совместный план, и в соответствии с этим планом происходит операция. Командование операцией осуществляется централизованно – у нас создан оперативный штаб, во главе с министром внутренних дел нашей республики", – рассказала глава пресс-службы Мадина Хадзиева агентству "Кавказский узел".



По ее словам, связь, координация и технические вопросы решаются в едином оперативном штабе. Участвующие в операции подразделения подчиняются одному штабу. В операции участвуют практически все подразделения МВД и частично внутренних войск.



Напомним, 17 мая президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что для полного уничтожения боевиков необходимо объединить усилия правоохранительных органов Дагестана, Чечни и Ингушетии. В этот день Кадыров впервые с момента назначения Юнус-Бека Евкурова на должность президента Ингушетии посетил эту республику и ознакомился с проведением контртеррористической операции.



"Я убежден, что нельзя устанавливать условные границы в зоне проведения спецоперации против бандформирований. Мы договорились, что будем вести против боевиков совместную борьбу независимо от того, на какой территории они будут находиться. Я давно ждал этого дня", – рассказал журналистам Рамзан Кадыров после встречи с президентом Ингушетии.



Мадина Хадзиева подчеркивает, что совместная работа намного эффективнее. "Пример: у нас было несколько налетов на населенные пункты. Боевики нападали на местных жителей, убивали, отбирали транспорт, и потом они убегали в сторону границы. И там, в Чечне, действовали, соответственно, точно так же. И вот сейчас решено заблокировать их с двух сторон, все места отхода и в ту, и в другую сторону", – отметила руководитель пресс-службы МВД по Ингушетии, добавив, что есть информация о том, что эти группировки кочуют из одной республики в другую.



"Совместные действия подразделений – это прочесывание лесного массива в приграничной зоне на границе Чечни и Ингушетии, в местах, где предположительно скрываются участники НВФ. И уже даже была активная фаза этой операции – 16-17 мая произошло боестолкновение, в результате которого были убиты четыре боевика", – рассказала Мадина Хадзиева.



По ее словам, в приграничных районах выставляются заслоны в местах вероятного передвижения боевиков. Все близлежащие дороги перекрыты, посты усилены. И сейчас операция переходит на всю территорию республики. Это отражается, в том числе, и во введении паспортного режима. Однако дать информацию и оценить численность группировок, против которых ведется операция, Мадина Хадзиева не смогла.



Другой представитель пресс-службы МВД Ингушетии, который отказался представиться, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о том, что при проведении совместной операции пока в основном работают подразделения МВД Чечни и Ингушетии, при необходимости подключается авиация.



По мнению бывшего сотрудника спецподразделений МВД РФ Дмитрия Беркута, проводить объединенную операцию на территории двух республик – вряд ли эффективно, так как у Чечни и Ингушетии границы не одни единственные.



"Поэтому если, скажем так, проводить зачистку только в одном подъезде дома – это неэффективно. Потому что есть общий подвал и общая крыша. Все происходящее – мера, скорее, психологическая и политическая", – заявил Дмитрий Беркут, добавив, что снятие режима КТО в Чечне – политический шаг, который не повлиял ни на что.



"Весной 2001 года в Чечне тоже уже прекращали контртеррористическую операцию. Об этом командирам подразделений сообщали из штаба мобильной группировки войск МВД в Хасавюрте. Вылилось это только в то, что нашим бойцам тогда "порезали" боевые за спецоперации и боестолкновения. Стрелять не перестали, а деньги платить перестали", – рассказал Дмитрий Беркут.



По его словам, тогда в подразделениях, участвующих в боевых операциях, назревал бунт. Были случаи, когда люди писали рапорта на увольнение, подходили к командиру и вручали их вместе с оружием и служебными удостоверениями. Тех командиров, которые не могли обуять своих бойцов, или даже возглавляли их "сопротивление", срочно меняли, присылая замену из уже специально подготовленных офицеров.



Поводом для начала масштабных спецопераций против участников вооруженного подполья в Чечне стал произошедший 15 мая террористический акт у здания МВД Чечни в городе Грозном, когда террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у входа на контрольно-пропускной пункт милиции. Жертвами взрыва тогда стали два милиционера. Еще пять человек были ранены.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика