Ливан направил жалобу в ООН на израильтян-шпионов

Камеры наблюдения были установлены на домах, над магазинами, у входов в офисные здания и кафе квартала

Камеры наблюдения были установлены на домах, над магазинами, у входов в офисные здания и кафе квартала

Теги:



0
22 Мая 2009г. (27 Джумада аль-уля)
Ливан в четверг направил жалобу в ООН, сообщив о раскрытии израильской агентурной сети, которое привело к аресту 18 предполагаемых агентов разведки, обвиняемых в шпионаже за деятельностью "Хезболлы" за последние месяцы.

Как сообщает сегодня газета The Financial Times, ливанские силы безопасности обнаружили в бейрутском квартале Дахия, где живут многие из лидеров движения "Хезболла", израильские камеры наблюдения. Камеры были установлены на домах, над магазинами, у входов в офисные здания и кафе квартала, и позволяли отслеживать все передвижения руководства движения.



Администрация премьер-министра Ливана Фуада Синьоры заявила, что Тель-Авив нарушил ливанский суверенитет и решение Совета Безопасности ООН 1701, "создав агентурные сети на территории страны". Ливан с января этого года предъявил обвинение в шпионаже 18-ти персонам, включая отставного генерала, его жену, мясника и продавца мобильных телефонов. Двенадцать человек находятся в заключении, двое сбежали в Израиль.



"Арестованные входили в разные не связанные между собой ячейки, каждая из которых состояла самое большее из трех человек, – отметил руководитель сил внутренней безопасности генерал Ашраф Рифи. – Мы сумели разгадать технологический секрет, который позволил нам собрать головоломку".



Одна ячейка собирала информацию о движении "Хезболла" и ее вооруженной части "Шиа", которая продемонстрировала удивительную вооруженную мощь во время 34-дневной войны с Израилем в 2006 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика