Петербургский ОМОН обвиняется в массовом избиении мусульман

Апраксин двор
Ринат Валиев, председатель религиозной организации мусульман Петербурга «Мекка» и президент общества «Татарстан» заявил, что 22 мая около 15:00 в мечети на рынке Апраксин двор произошло массовое избиение мусульман ОМОНом.

Мечеть, о которой идет речь, представляет собой три молитвенные комнаты в корпусе 15 на рынке Апраксин двор. Большинство посетителей – таджики, работающие в Петербурге.



«Во время пятничного намаза в помещение мечети ворвались с криками, матом и дубинками сотрудники питерского ОМОН. Милиционер в форме старшего прапорщика заорал: – Все, для вас б+., ч+ намаз закончился. Всем встать к стене с поднятыми руками и не рыпаться. Иначе мы вас тут поубиваем», – сообщил на своем сайте Валиев. По словам Валиева, после этого около ста мусульман избили дубинками, отобрали деньги, телефоны и даже халяльное мясо.



В петербургском ГУВД категорически опровергли эту информацию. «Вчера в Апраксином дворе проводилась операция ФМС по выявлению нелегальных мигрантов, – заявил начальник отдела информации ГУВД Петербурга Вячеслав Степченко. – Сотрудники ФМС при нашей силовой поддержке проверяли паспорта и наличие регистрации. Никто в молитвенные комнаты не врывался, никого не били и ничего не отбирали. Просто таким образом нарушители закона, нелегалы подводят почву под религиозную или политическую составляющую».



Как сообщает Газета.ру, в молитвенной комнате была найдена книга саудовского богослова Аль-Хашими «Личность мусульманина», что, вероятно, даст повод силовикам для уголовного преследования мусульман. В России эта настольная книга приверженцев религии Пророка объявлена экстремистской.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика