В Москве - бум "арафаток"

"Арафатка" стала распространенным атрибутом молодежной одежды

"Арафатка" стала распространенным атрибутом молодежной одежды

Теги:

0
25 Мая 2009г. (30 Джумада аль-уля)

В этом году на улицах Москвы – новый бум. «Арафатка» стала весьма распространенным атрибутом молодежной одежды. Популярность традиционного арабского платка объясняется желанием молодых москвичей продемонстрировать солидарность с угнетаемым народом Палестины.

Все чаще «арафатка» на улицах Москвы, в метро и даже в официальных кабинетах политических деятелей стала встречаться после израильской агрессии в секторе Газа. В декабре-январе 2009 года военная операция Тель-Авива унесла жизни 1600 палестинцев, из них – 430 детей. Израильская армия в войне с мирным арабским населением применила «умные» бомбы и ракеты, фосфорные заряды и боеприпасы, начиненные низкообогащенным ураном. По всему миру, в том числе и в Москве, прошли митинги протеста против израильской агрессии. Люди вышли на улицы выразить свои боль и переживание за судьбы палестинцев, живущих в блокадной Газе. На многих тогда были традиционные арабские платки – куфии, также извесные под названием «арафатка» – палестинский лидер Ясир Арафат не появлялся на публике без этого головного убора.

»Арафатка» давно стала символом солидарности с угнетаемым палестинским народом и была популярна в основном среди активистов левых и коммунистических взглядов. Но в этом году мы наблюдаем самый настоящий бум. Молодые люди разных взлядов и предпочтений, разного социального положения повязали палестинские платки.

Впрочем, в этом году надели их и политические деятели. Так директор Центра партнерства цивилизаций, политолог Вениамин Попов, ранее занимавший пост представителя России в Организации Исламская конференция, появился на публике в «арафатке». «Война в Ливане и война в Газе показывают, что силой невозможно добиться урегулирования этого застарелого конфликта, которому больше 60 лет. Только политическое урегулирование на основе действительного уважения законных прав и интересов арабского народа Палестины, создание в этом районе Палестинского государства может решить эту проблему», – сказал он на фотовыставке «Куда попал расплавленный свинец», прошедшей в феврале в Доме журналиста.

22 апреля папу Римского Бенедикта XVI на площади святого Петра в Ватикане фотографы запечатлели в «арафатке». Папа получил в подарок арабский платок от палестинских католиков – палестинцы, прибывшие в Ватикан из Вифлеема, накинули платок на плечи папе, а он пожал им руки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика