Греческие экстремисты сожгли афинскую мечеть

Выступления мусульман Греции

Выступления мусульман Греции

Теги:



0
25 Мая 2009г. (30 Джумада аль-уля)
Правые националисты в Афинах подожгли здание самодельной мечети во время воскресных демонстраций мусульман в греческой столице.

Выступления мусульман Греции начались после оскорбления Священного Корана одним из стражей порядка. По имеющимся сообщениям, во время проведения проверки в кафе полицейский отобрал у иракского иммигранта экземпляр Корана, разорвал и растоптал его ногами.



В пятницу примерно 1500 мусульман, главным образом, из Сирии, Пакистана и Афганистана, пришли с экземплярами Корана в руках к главному законодательному органу Греции на центральной площади Синтагма, скандируя "Аллах велик" и "Руки прочь от иммигрантов". Они начали бросать камни и палки в отряды спецназа, охраняющие парламент. Полицейские ответили слезоточивым газом и светошумовыми гранатами. 14 человек, в том числе 7 полицейских, были ранены и 46 – задержаны.



Как утверждают наблюдатели, столкновения на религиозной почве – новое явление для греческого государства, в котором прежде происходили столкновения только по политическим мотивам, сообщает Washington Times.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика