Медведев прибудет в Каир после Обамы

news-bxCHZdbvSi
На днях в Москве побывал министр иностранных дел Египта Ахмад Абу аль-Гейт, привезший послание от президента Мубарака президенту Медведеву с приглашением посетить Каир.

Во время посещения российской столицы глава внешнеполитического ведомства Египта провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и обсудил подготовку нового российско-египетского договора, который засвидетельствует иной, «стратегический уровень взаимоотношений» обеих стран.



Визит Медведева в египетскую столицу намечен на конец июня и, как сказал Лавров после переговоров с аль-Гейтом, сейчас главная задача заключается в том, чтобы подготовить «должным образом российско-египетский саммит».



В последние годы Россия и Египет значительно увеличили объем торгово-экономического сотрудничества, превысившего 4 млрд. долларов в год. Сфера сотрудничества между обеими странами весьма разнообразна: это туризм, нефтегазовая, ядерная и другие области. Нельзя также не отметить, что Россия и Египет являются посредниками в ближневосточном мирном урегулировании, и его перспективы, несомненно, Дмитрий Медведев и Хосни Мубарак обсудят на встрече в конце июня.



Следует, вероятно, обратить внимание и на такой факт: в начале июня в Каир прибудет президент США Барак Обама, который через месяц /6 июля/ посетит Москву. После всех этих визитов станет, по-видимому, ясно, осуществится ли давняя российская идея о проведении в Москве крупной международной конференции по мирному урегулированию на Ближнем Востоке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика