Турецкие парламентарии – за сближение с Россией

Слева направо: Фатих Арикан, Мурад Ялдирим, Мухамед Саляхетдинов, Ринат Незаметдинов, Мехмет Нил Хидир

Слева направо: Фатих Арикан, Мурад Ялдирим, Мухамед Саляхетдинов, Ринат Незаметдинов, Мехмет Нил Хидир

Теги:



0
26 Мая 2009г. (01 Джумада ас-сани)
В Стамбуле 23 мая состоялась встреча российской делегации Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" с группой депутатов Великого национального собрания Турции (парламента страны). В ней приняли участие депутаты турецкого парламента Фатих Арикан (Fatih Arikan), Мурад Ялдирим (Murad Yaldirim), Мехмет Нил Хидир (Mehmet Nil Hidir), председатель Ассоциации "Собрание" Мухамед Саляхетдинов, руководитель информационного отдела "Собрания", главный редактор информационного агентства IslamNews Ринат Незаметдинов и др.

Во время беседы турецкие парламентарии проявили живой интерес к мусульманам Российской Федерации, их вопросы касались роли мусульманской общины в российском обществе, отношений государства и ислама в стране. Стороны обменялись мнениями относительно перспектив развития российско-турецких отношений.



Председатель Ассоциации "Собрание" Мухамед Саляхетдинов напомнил, что исторический поворот России в сторону исламского мира был сделан в 2003 году. "На саммите ОИК в Куала-Лумпуре президент России Владимир Путин выступил с инициативой вступления в эту организацию. Путин неоднократно повторял в своих заявлениях, что Россия является неотделимой частью исламского мира", – сказал Саляхетдинов.



Депутаты турецкого парламента рассказали о внимании, которое уделяется вопросу развития отношений с Россией, поделились своим мнением относительно предстоящего визита председателя правительства России в Турцию.



"За последние 5 лет наши страны добились больших успехов, развивая сотрудничество в различных областях. Большая заслуга в этом принадлежит лично Владимиру Путину, роль которого в международных отношениях трудно переоценить", – сказал Мехмет Нил Хидир.



По его мнению, "Турция и Россия обречены на сотрудничество, так как одинаково нуждаются друг в друге, причем не только с экономической точки зрения".



Парламентарии отметили, что с оптимизмом смотрят на предстоящий визит российского политика в Турцию.



"В 2005 году я присутствовал на церемонии открытия газопровода "Голубой поток", – рассказал Фатих Арикан. – Тогда я отметил, насколько высок уровень отношений между Эрдоганом и Путиным. Я абсолютно убежден, что если Турция и Россия сядут за стол переговоров, освободившись от влияния извне, они способны добиться больших результатов, которые будут отвечать интересам наших народов.



По мнению Мурада Ялдирима, российско-турецкие отношения будут иметь положительную динамику в будущем.



"Перед нашими странами открыты большие перспективы в таких сферах, как энергетика, транзит, торговля, строительство и пр. Мы выступаем за углубление культурных связей с Россией, а также за развитие политических отношений", – сказал Ялдирим.



По словам депутатов, в Турции с большим пониманием относятся к укреплению связей и сотрудничества с Россией по линии ОИК."Мы как парламентское большинство приветствуем высказывания главы правительства России за развитие российско-турецкого торгово-экономического сотрудничества и будем всячески содействовать этому процессу. Со своей стороны мы надеемся, что наши коллеги – российские депутаты, которых мы считаем своими друзьями независимо от конфессиональной принадлежности, будут действовать так же", – подчеркнул Мехмет Нил Хидир.



Турецкие парламентарии предложили проводить такие встречи регулярно, отметив, что они способствуют улучшению взаимопонимания между народами России и Турции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика