Жертвами взрыва в иранской мечети стали 19 человек

news-tFjVKKfG1S
Жертвами сильного взрыва в мечети имама Али ибн Абу Талиба в иранском городе Захедане стали 19 человек: 15 погибли на месте, еще четверо скончались позже от полученных ранений.

Иранские спецслужбы задержали несколько лиц, причастных к взрыву в мечети города Захедан. В настоящее время ведется их допрос, сообщил губернатор провинции Систан-Белуджистан Али Мохаммад Азад.



В результате теракта ранены в общей сложности 125 человек, в больницах в настоящее время остаются 80 пострадавших, некоторые из них – в критическом состоянии. Среди тяжелораненых – четырехлетний ребенок, передает Newsru.com.



Большое число жертв и пострадавших объясняется тем, что на вечернем намазе в четверг, 28 мая, – годовщину со дня смерти дочери пророка Мухаммеда Фатимы Захры – в мечети было особенно многолюдно.



Как отмечает, в свою очередь, иранское информационное агентство Fars, мечеть, где сработало взрывное устройство, – вторая по величине в Захедане. Для жителей города она священна не только как культовое сооружение, но и потому, что в годы войны с Ираком в ней присягали, отправляясь на фронт, призывники и добровольцы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика