Венесуэла хочет стать другом США

Барак Обама и Уго Чавес
Недавно весь мир с изумлением наблюдал за теплой встречей президентов Венесуэлы и США. Их братские рукопожатия явно выходили за рамки протокола. А ведь президент Чавес причислял Америку к заклятым врагам не только Венесуэлы, но и всех тех, кто «стремится к свободе и независимости». Означает ли это, что Уго Чавес изменил своим принципам? Такой вопрос корреспондент "Islamnews" задал послу Венесуэлы в России Уго Хосе Гарсия Эрнандесу, с которым ему довелось встретиться на одном из дипломатических приемов. Вот что он ответил:

«Впервые в новейшей истории мы видим во главе США более современного президента. Г-н Обама не считает Латинскую Америку «задним двором» США и готов повернуться к нам лицом.



Венесуэла хотела бы стать «другом США, сохраняя при этом национальную гордость и суверенитет». Именно это было главной мыслью, которую президент Чавес постарался донести до Обамы.



Безусловно, в Каракасе не думают, что с Обамой США совершат радикальный разворот, как это сделала Россия в начале 90-х. Обама не руководит страной в одиночку. За ним стоят и неоднозначно настроенный Конгресс, многочисленные лобби и «коршуны войны». Но мы все же рассчитываем на умную и прагматичную позицию США. Поворот в сознании администрации США очевиден, и им нельзя не воспользоваться».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика