В Каире от Обамы ждут четкого плана действий

Обама готовит обращение к мусульманскому миру

Обама готовит обращение к мусульманскому миру

Теги:



0
02 Июня 2009г. (08 Джумада ас-сани)
Египетские "Братья-мусульмане" приветствуют предстоящий визит Барака Обамы в столицу Египта Каир, но намерены прояснить его позицию.

Во время своего апрельского визита в Турцию Обама заявил, что хочет вовлечь в диалог мусульман, найти с ними общий язык, напоминает сегодня американская газета "Voice of America News". "Эти перемены в риторике позитивные, но хотелось бы еще знать детали, – говорит социолог Американского университета в Каире Саид Садек. – Первая проблема – палестинский вопрос, а именно неограниченная поддержка американским правительством экспансионистской политики Израиля. Не защиты Израиля как государства, но его расширения. Поэтому, если Обама установит хотя бы ориентировочные сроки урегулирования и обозначит пошаговый план движения к цели, исламский мир воспримет это весьма положительно. Обама таким образом выбил бы почву из-под ног радикалов и их антиамериканской пропаганды".



Глава крупнейшей египетской оппозиционной группы "Братья-мусульмане" Мухаммед Махди Акиф настроен по этому поводу скептически. "Мы приветствуем визит Обамы и всей его делегации. Но в глубине души я чувствую, что президенту Обаме досталось тяжелое наследие. Убийства и притеснения мусульман в Ираке, Афганистане и Палестине вкупе с поддержкой Израиля – вот составные части наследия предыдущей администрации", – говорит Акиф.



Но пока он не ждет действий от Обамы, он только хочет узнать его точку зрения. "Арабы и мусульмане надеются, что позиция Обамы совместима с общими принципами цивилизованности – неприятие несправедливости, угнетения, диктатуры, коррупции и тирании в любом регионе мира. Но мусульмане хотят услышать большее, чем просто приятные речи, – говорит Садек, – будь-то по поводу войны в Афганистане, израильско-палестинского конфликта или длительной поддержки арабских автократов. Должен быть представлен четкий план и сроки его реализации – и именно это станет ясным сигналом всему исламскому миру об изменении политики Вашингтона", передают Иносми.ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика