Начальник РУВД Балахны: Расследование поджога мечети - дело чести для милиции

Слева направо: имам мечети Али Камальдинов, замглавы администрации Балахнинского района Владимир Блинков, помощник депутата Госдумы РФ А.Хинштейна Владимир Андрюшкин и председатель ДУМНО Гаяз Закиров

Слева направо: имам мечети Али Камальдинов, замглавы администрации Балахнинского района Владимир Блинков, помощник депутата Госдумы РФ А.Хинштейна Владимир Андрюшкин и председатель ДУМНО Гаяз Закиров

Теги:

0
02 Июня 2009г. (08 Джумада ас-сани)
Расследование поджога, в результате которого была уничтожена строящаяся мечеть в городе Балахна Нижегородской области, является для милиции делом чести.Об этом заявил начальник РУВД города Владимир Полушкин после осмотра места происшествия, сообщает IslamRF. По словам представителя правоохранительных органов, дело взято под его личный контроль.



Вместе с Владимиром Полушкиным остатки мечети осмотрели председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, Владимир Андрюшкин – помощник депутата Государственной Думы РФ Александра Хинштейна, на средства которого возводится мусульманский храм, и заместитель главы администрации Балахнинского района по социальным вопросам Владимир Блинков.



Владимир Андрюшкин заявил, что мечеть обязательно будет восстановлена. Он уже договорился со строительной компанией, что в течение нескольких дней на фундаменте, который не пострадал во время пожара, будет установлен новый сруб.



Свою помощь в восстановлении мечети обещал также оказать заместитель главы администрации района Владимир Блинков.



В свою очередь, председатель ДУМНО Гаяз Закиров поблагодарил районные власти за оперативное реагирование и выразил надежду, что преступники будут пойманы и понесут заслуженное наказание. «Восстановление мечети должно объединить всех жителей города, независимо от их вероисповедания и национальности. Это ответ тем, кто пытается своими экстремистскими действиями внести раскол в наше общество и дестабилизировать ситуацию в стране», – сказал Г. Закиров.



Он также пообещал, что в ближайшее время будет решен вопрос с ограждением места строительства и наймом сторожа, так как именно из-за того, что помещение никак не охранялось, стало возможным совершение преступления, которое привело к уничтожению мечети.



Напомним, в результате пожара в ночь на 30 мая было уничтожена деревянная мечеть, строительство которой планировалось завершить в этом году. После пожара от здания остался только обуглившийся остов. Как полагают в ДУМНО, мечеть не подлежит восстановлению. В качестве основной версии произошедшего правоохранительные органы рассматривают умышленный поджог. В настоящее время проверяется возможная причастность к преступлению группировки неонацистов, действующей в городе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика