Китай собирается снести древний мусульманский город

Древний город Кашгар

Древний город Кашгар

Теги:

0
04 Июня 2009г. (10 Джумада ас-сани)
"Тысячу лет назад в этом оазисе близ западной границы пустыни Такламакан сходились северное и южное ответвления Великого шелкового пути", – пишет корреспондент Майкл Вайнс.

Старый город Кашгара считается лучшим сохранившимся образцом традиционного мусульманского города в Центральной Азии. Однако, согласно планам местной администрации, в ближайшие несколько лет в этом обветшалом, но живописном районе, населенном мусульманами-уйгурами, снесут 85% построек, а 13 тысяч семей переселят. На расчищенном месте возведут "новый Старый город" с многоквартирными жилыми домами, торговыми центрами и копиями древней исламской архитектуры. Власти объясняют срочную необходимость сноса тем фактом, что Кашгар и его окрестности находятся в зоне повышенной сейсмической опасности, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на "New York Times".



"Кстати, китайские спецслужбы считают Кашгар рассадником уйгурского сепаратизма – маленького, но упорного движения, которое, как утверждает Пекин, связано с международными джихадистами", – пишет автор, поясняя, что реконструкция города попахивает принуждением к конформизму. По мнению газеты, снос нелогичен, так как Старый город является главной достопримечательностью Кашгара. Странно также, что Кашгар не вошел в официальный список памятников Великого шелкового пути, которые Китай предлагает включить в корпус "Всемирное наследие" ЮНЕСКО. "Представитель одной из зарубежных держав, пожелавший остаться анонимным, чтобы не испортить отношения с Пекином, сказал, что проект реконструкции Старого города поддерживается высокопоставленными сторонниками в правительстве", – сообщает автор. Реконструкция неожиданно началась в этом году, вскоре после того, как центральное правительство Китая выделило 584 млрд долларов на госпроекты для борьбы с глобальным финансовым кризисом.



Собственно, старый Кашгар понемножку сносят уже несколько десятилетий. И все же Старый город пока остается прежним. "С минаретов сорока крохотных мечетей муэдзины призывают к молитве – по старинке, без громкоговорителей. Сотни ремесленников изготовляют медную посуду, мечи, резные деревянные изделия, идет торговля всем – от свежеиспеченных лепешек до сушеных лягушек и мусульманских шапочек", – повествует газета.



Мэрия утверждает, что каждый этап реконструкции согласовывается с местными уйгурами, но большинство жителей говорят, что их просто вызывают на заседания, дабы уведомить о графике выселения и сумме компенсации. Мэрия предлагает жителям, чьи дома назначены под снос, выстроить на месте старых новые постройки, но некоторые жалуются, что компенсация не покроет расходов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика