Всемирный банк: Израильтяне препятствуют росту экономики Палестины

Тель-Авив всеми средствами стремится препятствовать росту палестинской экономики

Тель-Авив всеми средствами стремится препятствовать росту палестинской экономики

Теги:

0
04 Июня 2009г. (10 Джумада ас-сани)
Всемирный банк заявил, что крупные проекты и большие инвестиции, выделенные западными странами Палестинской автономии при активном участии спецпредставителя Квартета Тони Блэра, оказали слабое воздействие на палестинскую экономику из-за противодействия израильтян.

Ограничения, введенные израильскими властями, задерживают реализацию множества проектов, говорится в докладе Всемирного банка, передает Reuters. В качестве примера приводится проект по созданию оператора мобильной сотовой связи "Wataniya Palestine", который не может начать работу, так как Израиль не предоставил ему частоту. Помимо этого, эксперты Всемирного банка указывают на затягивание строительства промышленных зон на Западном берегу.



Блокпосты, ограничения на свободу передвижения, запреты на строительство, введенные израильскими властями, создают препятствия для роста палестинской экономики и не дают возможности реализовать огромный потенциал Палестины, сообщает Всемирный банк. В докладе указано также, что мертвым грузом в банках лежат миллиарды, собранные на восстановление сектора Газы.



Всемирный банк сообщает, что в 2008 году общий палестинский ВВП возрос на 2%, при этом ВВП на душу населения сократился на 1%. Рост имел место только на Западном берегу. В сложившейся обстановке немногие инвесторы готовы вкладывать деньги в Палестину.



Если Тель-Авив начнет снимать ограничения, то палестинский ВВП начнет стремительно расти – 5% в 2009 году, 6,5% в 2010 и 7,5% в 2011, сообщает Newsru.co.il.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика