Вениамин Попов: К власти в исламском мире приходит поколение "Аль-Джазиры" и интернета

Вениамин Попов
Последние десять лет наблюдается значительный рост религиозного, прежде всего исламского фактора в международных делах. Одной из причин является то, что ислам – наиболее молодая и пассионарная религия, которая имеет особенность – общемусульманскую солидарность. Об этом заявил вчера на круглом столе «Исламский фактор в международных отношениях» посол по особым поручениям, директор центра партнерства цивилизаций МГИМО МИД России Вениамин Попов.

Мероприятие состоялось в Российском комитете солидарности с народами Азии и Африки, где собрались члены Совета Федерации РФ, дипломаты, ученые-исламоведы. С основным докладом на круглом столе выступил Вениамин Попов.



По его словам, в последние десять лет наблюдается значительный рост религиозного, прежде всего исламского фактора в международных делах. Причин тому несколько. Во-первых, ислам, по его мнению, самая молодая, пассионарная религия, она не прошла периода реформации и имеет ряд особенностей, одна из которых – общемусульманская солидарность. Вторая причина – демографическая: по данным американских исследователей, к 2023 году число мусульман в мире превысит число всех христиан. При этом уже в следующем году число палестинцев на оккупированных территориях превысит число евреев. Третий фактор – природные богатства: более двух третей мировых запасов нефти и газа находится на территории исламских государств. Как следствие – сосредоточение огромных финансовых ресурсов в исламском мире. От того, куда эти финансовые ресурсы потекут, зависит будущее мировой экономики. В-пятых, рост числа мигрантов из исламских государств в странах Европы. Шестой фактор – приход к власти в ряде исламских государств нового поколения лидеров, которое ничем не уступает элите западного мира. «Нынешние мусульманские лидеры, как правило, получали образование на Западе. Они знают западную культуру и свою, и в этом их преимущество. Например, Махатхир Мухаммад – выдающийся человек, который превратил Малайзию практически в развитую страну», – сказал Попов.



По его мнению, исламский фактор вторгается в международные дела и в связи с тем, что движение радикалов не только не ослабевает, но ширится. «Афгано-пакистанский узел стал колоссальной взрывоопасной площадкой. Теракт в Мумбаи показал силу радикалов. Какие новые методы они изобретут, сказать трудно. Но ясно, что они готовятся. Сейчас к власти в исламских странах будет приходить новое поколение, – отметил Попов. – Газета «Монд» его точно определила – это поколение «Аль-Джазиры» и интернета. «Аль-Джазира» показывает, какие безобразия творят американцы и израильтяне, тем самым радикализируя молодежь. И интернет: американцы насчитали 5 тысяч сайтов радикального содержания. Многие из них посмотришь – и вдохновишься!»



То, что исламский фактор с каждым годом оказывает все большее влияние на международные проблемы, подтверждают и выборы генерального секретаря НАТО, и недавние демонстрации протеста мусульман в Афинах, и участие трех исламских государств в G20, и выступление 17-ти исламских государств единым фронтом на конференции по правам человека в Женеве «Дурбан-2».



Но ярче всего, по словам Попова, рост влияния исламских государств проявляется на Ближнем Востоке на примере Ирана. «Сейчас на Ближнем Востоке влияние Ирана где-то сопоставляется уже с американским. Обама вынужден протягивать оливковую ветвь Ирану. Американцы в 2010 году будут выводить свои войска из Ирака, и от того, как поведет себя Иран, будет зависеть, каким станет этот уход. Жутким, кровавым, беспорядочным или спокойным. То есть ближневосточное урегулирование без Ирана сегодня невозможно. Я думаю, что процесс консолидации исламского мира будет продолжаться. Он будет идти неровно, но исламские страны уже почувствовали свою силу в решении международных проблем», – передает слова Попова сайт "ИсламРФ"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика